Сергей Леонидович Соколов

Время прочтения: мин.

Военачальник, маршал Советского Союза

История

Почетный гражданин Евпатории Сергей Леонидович Соколов — один из старейших отечественных военачальников и единственный маршал Советского Союза, преодолевший столетний возрастной рубеж. Он также был предпоследним министром обороны СССР.

Сергей Соколов родился в Евпатории на исходе царствования Николая II. Семилетним мальчиком он вместе с семьей переехал в Вятскую губернию.

В 1932 году юноша поступил в Горьковскую бронетанковую школу, по окончании которой в 1938 году в должности младшего командира участвовал в советско-японском конфликте у озера Хасан и был представлен к медали «За отвагу». В Великой Отечественной войне Сергей Соколов участвовал практически с первых ее дней, проделав путь от начальника штаба танкового полка до командующего танковыми частями армии. Сражаться ему пришлось на Западном и Карельском фронтах и в Заполярье. Войну Соколов завершил в звании полковника.

Маршал Сергей Соколов и жена Мария

Портрет маршала СССР Соколова Сергея Леонидовича. 1943 г.

Первый заместитель командующего войсками ЛВО генерал–полковник С.Л. Соколов (слева)

После Победы, отучившись в Академии бронетанковых войск и закончив Высшую военную академию имени Ворошилова, Сергей Леонидович находился на высших военных должностях — с октября 1965 года командовал частями Ленинградского военного округа, а затем стал первым заместителем министра обороны СССР. В 1978 году Соколову присвоили звание маршала. Но главные события в его судьбе были впереди.

Портрет маршала СССР Соколова Сергея Леонидовича. 1967 г.

В 1979 году советское руководство приняло решение о введении войск в Афганистан. Маршалу Соколову суждено было сыграть в этой войне свою роль. В 1980–1985 годах он был руководителем Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане, планировал и организовывал действия афганской армии и советского ограниченного контингента. В 1980 году, уже на начальном этапе конфликта, ему присвоили звание Героя Советского Союза, причем в приказе о награждении отмечалось не только умелое управление войсками, но и проявленное личное мужество.

Портрет маршала СССР Соколова Сергея Леонидовича. 1970–е гг.

В 1984 году маршал Соколов занял пост министра обороны, но уже в 1987 году по распоряжению Михаила Сергеевича Горбачева его освободили от занимаемой должности. Непосредственной причиной отставки министра стала скандальная история с приземлением на Красной площади в Москве легкого самолета немецкого летчика-любителя Матиаса Руста, сумевшего обойти советские системы противовоздушной обороны.

С.Л. Соколов в 2011 году

Маршал Соколов, тем не менее, службы не оставил и еще несколько лет занимал различные посты в Министерстве обороны.

Похожие личности

Яков Герасимович Кухаренко

Кубанский офицер, казак, доблестный защитник Отечества.

Василий Яковлевич Левашов

Генерал-аншеф русской армии, основатель города Кизляр, первый русский наместник Закавказья, сенатор.

Маргарита Ивановна Конёнкова (Воронцова)

Советская разведчица, жена скульптора С. Т. Конёнкова. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!