Василий Константинович Штильке

Время прочтения: мин.

Василий Константинович Штильке (1850–1908) Общественный деятель

История

Василий Константинович Штильке — общественный деятель, много сделавший для культурного развития города. Штильке родился в Барнауле, в семье окружного казначея. Его дед был выходцем из Германии, поступившим на русскую службу в качестве ученика аптекаря. Василий учился сначала в окружном училище, а затем в Томской губернской гимназии, которую окончил в 1870 году. Мечты о продолжении образования в Санкт-Петербурге пришлось отложить из-за смерти отца и финансовых проблем семьи. Штильке начинает трудовую деятельность учителем в томском духовном училище, где знакомится со смотрителем училища Петром Ивановичем Макушиным, чьи просветительские взгляды оказали влияние на всю его общественную деятельность.

Штильке Василий Константинович (1850–1908)

В 1872 году он поступает в Петербургскую медико-хирургическую академию. В столице Штильке посещает народнические кружки, участвует в студенческих сходках. Со второго курса академии его отчисляют за неуплату, но он остается в Петербурге, продолжая принимать активное участие в общественной жизни.

В 1876 году Штильке возвращается на родину и селится в селе Власиха, недалеко от Барнаула, где бесплатно обучает крестьянских детей. Женившись и перебравшись в родной город, он работает в качестве домашнего учителя с детьми состоятельных барнаульцев.

Дом Штильке. 1905–1915 гг. 

В 1883 году на заседании городской думы Штильке предложил учредить общество попечения о начальном образовании. Проект получил поддержку местной общественности, а в 1884 году устав общества был утвержден петербургским начальством. На собранные обществом средства в сентябре 1885 года открылась первая в городе бесплатная Нагорная школа, в которой совместно обучались мальчики и девочки.  В 1891 году была открыта начальная школа для детей Зайчанской слободы.

Нагорная школа Общества попечения о начальном образовании в г. Барнауле. Конец XIX в.



Зайчанская школа. 1896 г.

В 1887 году по его инициативе учреждается первая в городе публичная библиотека, а в 1900 году завершается строительство Народного дома, который становится центром культурной жизни города. Просветительская деятельность барнаульских либералов вызвала ненависть местных реакционных кругов. В октябре 1905 года Народный дом пострадал во время черносотенного погрома, но вскоре был восстановлен. Штильке был вынужден оставить город, а 26 апреля 1906 года он получил предписание губернатора с запрещением пребывания в Сибири во время военного положения. В Петербурге Штильке был прикомандирован к Кабинету Его Императорского Величества, занимавшемуся собственностью императорской фамилии, по делам землеустройства. В октябре 1907 года он вынужден был уволиться со службы по болезни с получением пенсии.

Народный дом в Барнауле. 1901–1903 гг.

Во время предвыборной кампании в III Государственную думу Штильке принял приглашение группы барнаульцев, и на собрании выборщиков был избран в Томске депутатом Государственной думы. В думе Штильке входил во фракцию либералов-центристов.

Штильке Василий Константинович (1850–1908)

Василий Константинович Штильке умер в Новониколаевске по дороге домой. Он похоронен в Барнауле на Нагорном кладбище, которое было уничтожено в середине 1930-х годов. Василию Штильке установлен памятник в Нагорном парке, также его имя носит улица в Барнауле.

Памятник Штильке в Нагорном парке

Похожие личности

Анатолий Евгеньевич Карпов

Советский и российский шахматист и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, арбитр и старший тренер ФИДЕ.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!