Расул Гамзатович Гамзатов

Время прочтения: мин.

Поэт, публицист, переводчик

История

Имя Расула Гамзатова принадлежит к той редкой категории людей, кто самим фактом своего существования оказывал колоссальное влияние на общественную, социальную и культурную жизнь страны.

Его авторитет был незыблем, а каждое появление в публичном пространстве вызывало интерес. В чем крылись причины столь широкого признания? Гамзатов был чрезвычайно органичен — ни тени фальши, он словно нес в себе вековую мудрость поколений, щедро раздаривая ее с неизменной доброжелательностью к каждому человеку. Все это, вкупе с харизмой и природным остроумием, приковывало к его колоритной фигуре всеобщее внимание.


Великий аварский поэт Расул Гамзатов

Гамзатов родился в творческой семье. Его отцом был народный поэт Дагестана Гамзат Цадасы. Профессиональный путь Расула Гамзатова начался с Аварского педагогического училища, окончив которое он пришел в музыкально-драматический театр ассистентом режиссера.

Поэт с матерью

Расул Гамзатов с женой, зятем и внучкой. 1980 г.

Расул Гамзатов с дочерью Солихат. 1975 г.

Расул Гамзатов с первой внучкой. 1980-е гг.

Поработав некоторое время в журнале «Большевик гор» и Дагестанском радиокомитете, молодой человек поступил в 1945 году в Московский литинститут, где сразу оказался в кругу московской поэтической элиты. Очень скоро его стихи в переводах Якова Козловского, Ильи Сельвинского, Семена Липкина, Роберта Рождественского и других, публиковавшиеся в ведущих литературных изданиях, получили широкую известность. Всесоюзную популярность в 1969-м обрели его «Журавли» в переводе Наума Гребнева.

Расул Гамзатов. 1948–1955 гг.

Поэтические произведения Гамзатова «Мой Дагестан», «В горах мое сердце», «Колесо жизни», «Сонеты», «В полдневный жар» выходили гигантскими тиражами. На языках народов Дагестана и многих народов мира издавались прозаические и публицистические произведения поэта. Об огромной популярности Гамзатова в стране свидетельствуют его творческие вечера, собиравшие тысячи его поклонников.

Велики заслуги и Гамзатова-переводчика. Он переложил на родной аварский язык стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Есенина, Маяковского, переводил арабских стихотворцев.


А.Г. Дементьев, Р.Г. Гамзатов и А.Т. Твардовский. Не позднее 1966 г.

По произведениям поэта в Ленинградском Кировском театре в 1968 году был поставлен балет «Горянка». Спектакли «В горах мое сердце» и «Берегите матерей» шли на сценах Аварского и многих других театров Советского Союза. Ведущие советские композиторы (Ян Френкель, Александра Пахмутова, Оскар Фельцман, Раймонд Паулс и т. д.) слагали песни на стихи Гамзатова. Их исполняли самые популярные эстрадные певцы: Муслим Магомаев, Марк Бернес, Анна Герман, Иосиф Кобзон и другие.



Расул Гамзатов на Кубе. Подарил бурку Фиделю Кастро

Расул Гамзатов и Фидель Кастро

Своим авторитетом Гамзатов оказывал огромное влияние на общественную жизнь. Он был бессменным председателем Союза писателей Дагестана, входил в редколлегии «Нового мира», «Литературной газеты», «Дружбы народов» и других изданий.



Его многократно избирали народным депутатом, руководителем и членом Верховного Совета ДАССР. Гамзатов входил в правление Советского комитета защиты мира, выполнял обязанности заместителя председателя Комитета солидарности стран народов Азии и Африки.


М.А. Шолохов, Р.Г. Гамзатов, А.А. Исбах на I съезде писателей РСФСР. 1958–1961 гг. Автор фото – А.В. Пархоменко

Поэт удостоился множества государственных, республиканских и международных наград. Он скончался 3 ноября 2003 года и был похоронен у подножия горы Тарки-Тау в Махачкале, рядом с любимой женой. Посмертная слава кавалера ордена Святого Андрея Первозванного, четырех орденов Ленина, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Государственных премий СССР и РСФСР, премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, Михаила Шолохова, Сулеймана Стальского не уступает прижизненной. О нем снимались документальные фильмы, издавались книги.


Расул Гамзатов — кавалер ордена Св. Андрея Первозванного. 2003 г.

Памятник Гамзатову в Махачкале. 2022 г.

Памятник Гамзатову в Махачкале

Помимо памятника в Махачкале, в десятках городов установлены мемориальные доски. Его именем называют школы, библиотеки, скверы и улицы. В 2008 году в Махачкале открылся Литературный музей, посвященный памяти Расула Гамзатова.




Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия

Источник: © ГБУК СК «Железноводский краеведческий музей»

Источник: © ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А.Тахо–Годи»

Источник: © ФГБУК «Российский этнографический музей»

Источник: © ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля»

Источник: © Фонд Расула Гамзатова



Похожие личности

Кирилл Тимофеевич Хлебников

Один из первых дипломатов, директор Российско-Американской компании, путешественник, писатель.

Александр Александрович Пушкин

Старший сын поэта, генерал от кавалерии.

Алексей Иванович Мусатов

Русский советский писатель, журналист, сценарист, член КПСС, лауреат Сталинской премии третьей степени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!