Полутовский квартал

Время прочтения: мин.

г. Чита, Улицы Журавлёва, Чайковского, Бутина и Ленина

GPS: 52.034583 , 113.498965

Узнаваемый архитектурный ансамбль Читы — Полутовский квартал — создавался более десяти лет для богатейшей купеческой семьи. Эти здания стали свидетелями эпохи: здесь размещались министерства Дальневосточной республики, японская миссия и городская власть.

В центре Читы расположен один из архитектурных символов города — Полутовский квартал, который занимает часть улиц Журавлёва (ранее Благовещенской), Чайковского (ранее Зейской), Бутина (ранее Софийской) и Ленина (ранее Большой).

Владельцем этого участка в конце XIX века стало Торгово-промышленное товарищество братьев Полутовых. Известным представителем компании стал один из самых влиятельных купцов в Забайкалье Дмитрий Васильевич Полутов. Товарищество участвовало в строительстве Среднесибирской железной дороги, Читинской электростанции, в переоборудовании Петровского железоделательного завода, строительстве здания Мариинского женского приюта, приходского училища, устройстве первой библиотеки в Чите.

Землю и восемь одноэтажных деревянных домов купили у купца Михаила Дмитриевича Бутина. Застройка квартала, получившего среди местных жителей название Полутовского, проходила в 1903–1914 годах. Авторами проектов зданий были забайкальские архитекторы Лев Иванович Корганов и Фёдор Евплович Пономарёв.

Исторические здания на улице Ленина в центре Читы

Всего было возведено 17 домов, конюшня, баня, хозяйственные постройки и артезианский колодец.

Первым построили дом по улице Большой (ныне Ленина), 100. Здесь находилась контора товарищества Полутовых и жил сам Дмитрий Васильевич Полутов. В доме были гостевые и жилые комнаты, обставленные красивой мебелью, украшенные зеркалами, бронзовыми люстрами и изделиями из хрусталя.

Следующие три двухэтажных деревянных дома построили в 1906–1908 годах. Это были дома под номерами 102–106, расположенные здесь же, на улице Большой. Четырёхэтажный особняк с водонапорной башней в глубине квартала появился в 1909 году. Первую половину каменного здания на Софийской (ныне Бутина), 39, построили в 1908 году, вторую — в 1911–1914 годах. На улице Зейской (ныне Чайковского) дома появились в 1907–1908 годах, на Благовещенской (ныне Журавлёва) — в 1910 году. Самым высоким зданием в квартале стал дом 100Б на Большой улице. Это было также самое высокое здание в Чите.

Старинное деревянное здание на улице Ленина города Читы

По мере застройки квартал заселяли многочисленные арендаторы. Квартиры здесь были очень дорогими. В годы Гражданской войны в зданиях Полутовского квартала работали уездная земская управа, юрист Забайкальской железной дороги, управление Забайкальского переселенческого района, общество взаимного кредита и японская миссия. Всего к 1919 году здесь было 42 арендатора. Многие из них, не приняв советскую власть, покинули Читу.

В период Дальневосточной республики в Полутовских домах разместились Министерство внутренних дел и Министерство юстиции. В доме 39 на Бутина проживали секретарь Дальбюро ЦК ВКП(б) Николай Кубяк и последний председатель правительства Дальневосточной республики Николай Матвеев. После ликвидации ДВР здания передали Читинскому окружному исполнительному комитету. В 1931–1932 годах дом занимали отделы Читинского горисполкома, Бюро технической инвентаризации, с 1939 года — городской Совет депутатов, сложивший свои полномочия в 1993 году.

В настоящее время на территории квартала находится 12 зданий, 9 из них — памятники историко-архитектурного наследия.

Похожие места

Академическая (Елизаветинская) галерея

История Пятигорска как бальнеологического курорта началась на горе Горячей, где в 1810 году доктор Федор Петрович Гааз обследовал и рекомендовал использовать для лечения первый минеральный источник Константиногорской крепости.

Здание школы № 3 (бывшее Ливенское духовное училище)

Здание бывшего Ливенского духовного училища служило разным целям: здесь учили будущих священников, работала школа, размещался госпиталь. Сейчас в нём находится лицей.

Кинотеатр «Октябрь»

Здание кинотеатра «Октябрь», построенное в 1950-х годах было символом эпохи. Его история закончилась в 2018 году, когда, несмотря на протесты горожан, оно было снесено ради строительства высотки.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!