Дом со шпилем

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, ул. Московская, д. 67А

GPS: 47.420802 , 40.092970

Дом со шпилем в стилистике сталинского ампира — памятник середины ХХ века, формирующий один из самых узнаваемых видов города.

История

Дом украшает восьмигранная башенка с узкими окнами, на которой установлен шпиль, увенчанный звездой, — он и дал название дому.

 В конце 1940-х — начале 1950-х годов старая часть Новочеркасска начала интенсивно застраиваться новыми зданиями. С особым вниманием власти отнеслись к облику центральной улицы города. Главный архитектор Новочеркасска Николай Яковлевич Гладких в архитектурно-планировочном плане 1947 года предусмотрел возведение углового жилого дома, который замыкал бы перспективу Московской улицы. Будущий 35-квартирный жилой дом предназначался для работников завода горно-бурового оборудования.


Вид на дом со шпилем по ул. Московской. 1963 г. Автор — В. Елагин

Над проектом здания работала группа архитекторов под руководством П. И. Квартирникова. Угол дома оформлен дополнительным этажом, завершенным башней-ротондой со шпилем, лоджиями, оформленными парными колоннами коринфского ордера. Первый этаж, предназначенный под универмаг, должен был быть сплошь застеклен. Чуть скромнее были решены крылья-фасады по улице Московской и переулку Кривопустенко.

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1982 г. Автор — Городецкий А.П.

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1970 г. Автор — Авенир Комиссарчук

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 2014 г. Автор — Sarry

В начале 1950-х годов в СССР в рамках перехода на индустриальное строительство стали отказываться от прежних архитектурных излишеств. Экстерьер новочеркасского дома стал намного скромнее: исчезли ризалиты, колонны, пилястры, балюстрады и сплошное остекление первого этажа. Завершавшая угловую часть ротонда превратилась в восьмигранную башенку с узкими окнами, на которой установили внушительный шпиль со звездой в венке. Помещения в угловой секции первого этажа долгое время занимал магазин «Ткани» (горожане называли его «магазин под шпилем»), теперь здесь располагается кафе, сувенирная лавка, агентство путешествий, авиа- и железнодорожные кассы.



Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1971—1980 гг

Похожие места

Ледовый дворец «Большой»

Огромная серебристая капля из стекла и бетона, возвышающаяся над Олимпийским парком Сочи — ледовый дворец «Большой». Один из самых высокотехнологичных и современных спортивных объектов страны.

Гауптвахта

Здание гауптвахты — караульного дома — в стиле классицизма построили в крепости Нарын-кала российские войска. Это прямоугольное здание, украшенное по главному фасаду галереей с пятью полукруглыми арками.

Центральная районная библиотека Мурома (дом Судьина-Стрижова)

Центральная районная библиотека Мурома является одной из крупнейших в регионе и насчитывает более 63 тысяч изданий. Библиотеку основали в XIX веке, а уже в XX признали лучшей в стране.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!