Памятники А. П. Чехову в Южно-Сахалинске

Время прочтения: мин.

Книга А. П. Чехова «Остров Сахалин» привлекла внимание общественности к проблемам российской пенитенциарной системы и к региону в целом. Память о писателе увековечена в местных музеях и мемориалах

Историческая справка

На Сахалине Антону Павловичу Чехову установлено несколько мемориальных досок, памятников и бюстов работы как московских и петербургских, так и сахалинских скульпторов.

Среди авторов — Анатолий Николаевич Ни, Михаил Константинович Аникушин, Геннадий Иванович Потапов, Владимир Николаевич Чеботарев, Александр Алексеевич Тюренков. Они стоят в Александровске-Сахалинском, Долинске, Чехове и, конечно, Южно-Сахалинске.


Бюст А.П. Чехову. 1959—1960 гг.

Первый появился в Александровске-Сахалинском еще в 1959 году, один из последних — в 2000-м. Им стал бюст писателя в фойе второго этажа Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова (автор — сахалинский скульптор Ни).

Большим событием в культурной жизни не только Южно-Сахалинска, но всего региона стало открытие в 1990 году у здания областной научной библиотеки бронзового памятника Чехову работы московского мастера Тюренкова. На устроенную по этому случаю торжественную церемонию прибыла целая делегация артистов МХАТа во главе с художественным руководителем театра Олегом Ефремовым. В 2005-м имя Чехова было дано расположенному рядом скверу.


Памятник А.П. Чехову.

Как известно, Антон Павлович посвятил Сахалину, в те годы каторжному острову, книгу в жанре путевых записок, написанную в 1891–1893 годы по итогам поездки на остров летом — осенью 1890-го. В нее вошли как личные впечатления автора, так и обширные статистические сведения.



А.П. Чехов на Сахалине. 1891—1893 гг.

Получив разрешение властей осмотреть местные каторжные тюрьмы и поселения ссыльных, он принял участие в переписи населения острова и за три с небольшим месяца пребывания на Сахалине заполнил 10 тысяч статистических карточек. Чехов посетил больше половины из 65 русских поселений Сахалина (и это в условиях почти полного бездорожья), изучил и описал климат, жилища, занятия и пищу ссыльных, их промыслы и хозяйство, одежду, положение женщин, детей и т. д.



Бюст Чехова в городе Александровск—Сахалинский.

Его книга «Остров Сахалин» вызвала широкую общественную дискуссию относительно реформирования российской пенитенциарной системы.

Увековечить память об этой поездке Чехова и показать огромную общественную значимость его книги призван открытый в 1995 году южно-сахалинский Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».


Памятник книге Чехова. 2022 г. Автор материала — kuzzy_lien.

Почти одновременно с началом работы музея в его дворике появился бюст писателя работы скульптора Чеботарева, сначала временный, а в 2010-м — постоянный. Около метра высотой, он изготовлен из бронзы методом художественного литья и стоит на облицованном природным камнем постаменте. В коллекции музея бюст значится как музейный предмет основного фонда.


Похожие истории

Янтарный край и Янтарная комната

Янтарная комната — шедевр мирового искусства, ее называли восьмым чудом света. Последний раз она была собрана и демонстрировалась в Кенигсбергском замке. Во время бомбардировки в 1945 году она была утрачена.

Родина Гумилёвых

С историей Бежецка и Бежецкого края тесно связана судьба семьи русских поэтов А. Ахматовой и Н. Гумилёва, а также их сына Л. Гумилёва. 

Золотое шитье и национальный костюм адыгов

Западный Кавказ — многонациональный регион, и в Сочи сегодня живут представители множества народностей. В разные годы территория входила в Боспорское царство, Римскую, Византийскую, Османскую и Российскую империи, и каждое из государств оставило свой культурный след.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!