Ростовская наступательная операция РККА

Время прочтения: мин.

Первая крупная победа Красной армии в Великой Отечественной войне, которая лишила немцев возможности усилить давление на Москву и привела к отстранению фельдмаршала Рундштедта, командующего группой армий «Юг».

Контроль над Ростовом-на-Дону открывал вермахту прямой коридор для наступления в сторону Волги и на Кавказ. Советское руководство приняло решение во что бы то ни стало вернуть город.

26 ноября 1941 года разведчики 230-го полка НКВД под командованием лейтенанта Григория Свиридова форсировали Дон и закрепились в районе Театральной площади. Ещё один плацдарм захватили у площади Карла Маркса. Почти сутки чекисты вели круговую оборону и сумели удержать свои позиции.

Утром 27 ноября в наступление перешла ударная группировка Южного фронта. Части 37-й армии Антона Лопатина ударили на Султан-Салы, 9-я армия Фёдора Харитонова — на Большие Салы, а 56-я армия Фёдора Ремезова — на восточную, южную и западную окраины Ростова.

В ночь на 28 ноября бойцы 2-го батальона Ростовского полка народного ополчения под командованием Григория Репина переправились через Дон и закрепились на правом берегу, в полуразрушенном корпусе цементно-шиферного завода. Они прикрыли переправу остальных сил полка, которые форсировали реку и захватили плацдарм от завода до железнодорожного моста. Ополченцы удерживали его до подхода основных сил.

Бойцы Ростовского полка народного ополчения ведут огонь по противнику. 

© Из фонда Ростовского областного музея краеведения

Чтобы избежать полного окружения, гитлеровское командование решило оставить Ростов. К исходу 29 ноября 1941 года фашистов полностью выбили из города. Вечером того же дня пришла приветственная телеграмма Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина: «Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившими над Ростовом наше славное советское знамя».

На ростовское направление немцы бросили значительную часть группы армий «Юг». Оборонительные бои за город осенью 1941 года и последовавший контрудар войск Южного фронта стали первой крупной победой Красной армии в Великой Отечественной войне. Общие потери противника составили до 30 000 человек, а также 275 танков, 359 орудий, 400 пулеметов и 111 минометов.

Ростовская наступательная операция сковала группу армий «Юг» и лишила её резервов в разгар сражения за Москву — в ноябре и начале декабря 1941 года. Немецкое командование уже не могло усилить давление на столицу и признало ростовский разгром осени 1941 года первым серьёзным поражением с начала восточной кампании. В результате фельдмаршала Герда фон Рундштедта отстранили от командования группой армий «Юг».

Похожие истории

Интересные факты о Северодвинске и продукции ПО «Севмаш»

Город связан со многими важными именами: отсюда отправился в Москву М. Ломоносов, здесь учился в школе В. Пикуль. Также он ассоциируется с атомным кораблестроением: его подлодки установили не один рекорд

Сарапул и его уроженцы в отечественной авиации

В начале XX века Россия переживала массовое увлечение воздухоплаванием. Некоторые жители Сарапула также оставили заметный след в истории авиации.

Вологодское деревянное зодчество

С момента основания и вплоть до XX века Вологда была преимущественно деревянной, с деревянными мостовыми, с атмосферой древнего города. До сегодняшнего дня дошли те неповторимые образцы деревянного зодчества
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!