Ольга Федоровна Берггольц

Время прочтения: мин.

Русская советская поэтесса, писательница, военный журналист, прозаик и драматург.

История

Ольга появилась на свет в Санкт-Петербурге и с ранних лет демонстрировала признаки незаурядного литературного таланта: свое первое стихотворение она написала уже в шесть лет. В восьмилетнем возрасте Ольгу с младшей сестрой отправили жить к родственникам в Углич, и это событие стало ключевым в ее судьбе. Теплую любовь к тихому городу на Волге она пронесла через всю жизнь, а местные красоты вдохновили ее на множество сочинений.


Ольга Берггольц в юности

Проживала юная писательница в келье Богоявленского монастыря, что на Ростовской улице, и посещала в те годы расположившуюся на той же улице школу № 2. В 1921-м Ольга вернулась в родной город на Неве, с которым делила все тяготы судьбы: травлю в кругах коллег по литературному цеху, репрессии и в конце концов «роковые сороковые».


Богоявленский женский монастырь

Но в самые темные часы жизни писательница всегда обращалась воспоминаниями к Угличу, и, быть может, именно это давало ей силы не только бороться за жизнь, но и светить другим. «У каждого человека, наверное, есть один самый любимый и самый счастливый всю жизнь повторяющийся сон… Есть такой сон и у меня: мне снится город детства — Углич, куда мать увезла сестру и меня из Петрограда в 1918 году и где прожили мы почти два с половиной года».


Ольга Федоровна Берггольц

После войны Берггольц наконец осуществила свою давнюю мечту: в 1953-м она снова побывала в городе из счастливых снов. Наибольшее впечатление на повзрослевшую писательницу произвела церковь Димитрия на Крови: «И я стала под колокол и с силой дернула за веревку. И он запел и загудел над моей головой, как тогда, но звук этот для меня все-таки был полон теперь новой силы и нового значения: это был голос, предупреждающий всех, кто вновь вздумал бы обидеть дитя войной, голодом, сиротством, что возмездие на страже, что колокол-поэт первым призовет к нему».


Церковь Св. Царевича Димитрия на Крови

Мемориальная доска Ольге Федоровна Берггольц в Санкт-Петербурге

Сейчас имя писательницы носит одна из центральных улиц Углича, а в школе, где она училась, установлена мемориальная доска.



Похожие личности

Сергей Алексеевич Чаплыгин

Русский и советский математик и механик, академик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР.

Виктор Семенович Сорокин

Народный художник Российской Федерации

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!