Иван Иосифович Каменных

Время прочтения: мин.

Герой Советского Союза, прошёл всю Великую Отечественную войну, среди его наград медаль «За Победу над Германией».

История

Кунгур помнит уроженца Кунгурского района, участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза Ивана Иосифовича Каменных.



Иван Иосифович Каменных

Родился он 13 февраля 1922 года в деревне Новая Деревня под Кунгуром, в семье крестьянина. Окончив начальную школу, он поступил на работу начальником пожарной охраны в совхоз № 1 села Неволино Кунгурского района.

Совхоз села Неволино

Будучи призванным в Красную армию 28 сентября 1941-го, Каменных уже в декабре оказался на Калининском фронте, где принимал участие в боях. Окончив в 1942 году курсы младших лейтенантов, он был назначен командиром стрелкового взвода на 1-м Прибалтийском фронте. Получил три ранения. В 1943-м Иван Иосифович стал членом ВКП(б).

После окончания в 1944 году курсов усовершенствования офицерского состава, гвардии лейтенант Каменных стал командиром пулеметного взвода 250-го гвардейского полка 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.



И. И. Каменных - Герой Советского Союза

Иван Иосифович особо отличился незадолго до окончания Великой Отечественной войны в боях в Восточной Пруссии. В ночь с 25 на 26 апреля 1945 года советские бойцы совершали переправу на косу Фрише-Нерунг (ныне — Балтийская коса) через залив Фрише-Хафф (Калининградский залив) близ города Пиллау (Балтийск).

Взвод под командованием лейтенанта Каменных, достигнув косы, с которой противник вел огонь, забросал гранатами две пулеметные точки, что позволило переправиться подразделениям, которые шли следом. Затем, прорвавшись в тыл противника, взвод Каменных, обстреливая из пулемета немецкую колонну и забрасывая ее гранатами, уничтожил около ста и заставил сдаться в плен еще более сотни вражеских солдат и офицеров.

«За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Иван Иосифович Каменных указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза, став кавалером ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Другие его награды — орден Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды, медали «За Победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».



Медаль «За Победу над Германией»

После увольнения в запас в 1946-м Иван Иосифович проживал в Кунгуре, работая контролером качества обработки изделий на одном из заводов.

6 марта 1997 года Каменных умер в Кунгуре. Был похоронен на Всехсвятском кладбище.

Иван Иосифович Каменных. 1980-е гг.

В селе Неволино Кунгурского района в честь Ивана Иосифовича Каменных в 1996-м была названа улица.




Похожие личности

Надежда Андреевна Дурова (Александрова)

Русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, писательница.

Иван Данилович Черняховский

 Советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

Александр Иванович Лебедь

Военачальник, генерал-лейтенант, государственный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!