Абрам Зеликович Боровик

Время прочтения: мин.

Почетный железнодорожник, заслуженный изобретатель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный гражданин Уссурийска.

История

Абрам Зеликович родился в Днепропетровске, там же с золотой медалью окончил среднюю школу. Получив диплом Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, начал трудиться на железной дороге, с 1966 года и на протяжении 33 последующих лет — начальником Уссурийского вагонного рефрижераторного депо. За это время депо подверглось коренной реорганизации и технической модернизации: были созданы производственные участки с использованием автоматических и полуавтоматических линий, установлено свыше ста единиц нового станочно-прессового оборудования, внедрены десятки других устройств.


Абрам Зеликович Боровик

Впоследствии усилиями Боровика в депо была создана комплексная система управления качеством ремонта и эксплуатации подвижного состава. За годы своей работы Боровик внедрил более двухсот рационализаторских предложений и три изобретения. Во многом благодаря ему рос и обновлялся парк вагонов-рефрижераторов, общее число которых приблизилось к тысяче; при депо начал действовать центр переподготовки и повышения квалификации специалистов.


Вагонное рефрижераторное депо. 1970-1974 гг.

Пожалуй, главное производственное достижение Абрама Зеликовича — разработка и внедрение системы маршрутных перевозок скоропортящихся грузов на дальние расстояния. Всего осуществили свыше 500 таких маршрутов, которые только за первую половину 1980-х годов дали экономический эффект почти в десять миллионов рублей. Руководство Министерства путей сообщения признало разработку уссурийских железнодорожников одной из лучших в этой области, широко внедрило в отрасль и выдвинуло на соискание Государственной премии СССР. Разработка неоднократно экспонировалась на ВДНХ, где ее отметили дипломом I степени.


Медаль «Почётный железнодорожник»

Уссурийские ветераны-железнодорожники помнят Боровика как требовательного, но чуткого и заботливого руководителя. За годы его работы депо построило свыше 25 тысяч квадратных метров жилья, детские сады, школы, поликлиники, профилакторий «Рефрижераторщик», спортивный комплекс с бассейном. В 2010 году, уже находясь на заслуженном отдыхе, он организовал детский благотворительный фонд. Имя Боровика носит одна из улиц Уссурийска, на доме по улице Ленина, в котором он жил, установлена мемориальная доска.


Бассейн вагонно-ремонтного депо. 1983 г.

Мемориальная доска

Похожие личности

Ольга Яковлевна Потапова

Бригадир маляров Ангарского управления строительства, передовик производства, Герой Социалистического Труда.

Иван Семенович Семенов

Машинист паровозного депо Воркуты и один из самых молодых Героев Социалистического Труда

Степан Васильевич Лямин

Артиллерист-гвардеец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!