Купеческий клуб — Гимназия Оржевской

Время прочтения: мин.

ул. Свободы, д. 191

GPS: 51.364284 , 42.074591

Здание в русско-византийском стиле построили в 1880-е годы для Купеческого клуба, а в 1915 году его передали под частную гимназию Серафимы Васильевны Оржевской. В наши дни в этих стенах размещается Воронежский государственный технический университет.

История

Здание построено в 80-е годы XIX века для Купеческого клуба города Борисоглебска. В 1915 году его приспособили под размещение гимназии, учрежденной как частное женское училище 2-го разряда Серафимой Васильевной Оржевской, преподавательницей русского языка Борисоглебской женской гимназии. В 1915/1916 учебном году действовали приготовительный, первый и второй классы. В ноябре 1916 года училище было преобразовано в среднее учебное заведение с курсом женской гимназии.


После революции 1917 года оно стало средней школой № 3, которая находилась здесь до 1980-х годов. С июля 1942-го по октябрь 1943 года в здании размещался эвакуационный госпиталь № 1604. В память об этом на главном фасаде здания в 2010 году установлена мемориальная доска. В послевоенное время в бывшем купеческом клубе находился межшкольный учебно-производственный комбинат, с конца 1990-х по 2003 год — вечерняя школа рабочей молодежи.


Здание бывшего купеческого клуба

В 2003 году здание было передано филиалу Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, преобразованного в 2016 году в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который размещается здесь в настоящее время. Двухэтажный кирпичный дом лицевой кладки считается одним из самых выразительных общественных сооружений города, близким по своей объемно-планировочной композиции к дворянскому особняку XIX века.


Здания по улице Свободы. 2009 г.

Во внешнем убранстве фасадов богато использованы элементы русско-византийского стиля. По данным на 1960-е годы «Купеческий клуб» был соединен с соседним зданием электротеатра кирпичной двухэтажной вставкой с проездом во двор и галереей-переходом по второму этажу. Затем к 1990-м годам вставка была утрачена и воссоздана в 2006–2008 годы. С 1983 года это памятник градостроительства и архитектуры.


Похожие места

Дача Иосифа Виссарионовича Сталина

Иосиф Сталин уделял Сочи особое внимание. Он отдыхал там каждое лето, за исключением военных лет. Специально для него построили деревянную дачу, которая сохранилась до наших дней почти в первозданном виде.

Дом купца С. В. Колмакова

Каменный дом купца Колмакова, построенный в конце XIX века, является важным памятником архитектуры Ялуторовска. Он представляет как историческую, так и художественную ценность, формируя облик городского центра.

Здание бывшей земской управы — авангардное сооружение начала XX века

Одно из красивейших зданий в дореволюционном Стерлитамаке было восстановлено после пожара. Его фасад украшен декоративными элементами – масками животных и мифических существ.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!