Детский музей Череповецкого музейного объединения

Время прочтения: мин.

г. Череповец, пр-кт Луначарского, д. 39

GPS: 59.128819 , 37.923700

Здание детского музея Череповца построено в 1898 году, оно задумывалось как общежитие для семинаристов, но досталось городскому музею. Сегодня экспозиции посвящены детской игрушке и творчеству Елизаветы Бём.

История

Детский музей в Череповце, одно из немногих учреждений такого типа в нашей стране, начал работу в 1989 году.

Детский музей. 2024 г.

Здание, в котором он находится, было построено к 1898-му (по другим сведениям — в 1880-е) для открытого 31 марта (12 апреля нового стиля) 1896 года Череповецкого городского музея. Одноэтажный дом из оштукатуренного кирпича с тремя огромными окнами на фасаде построили на углу Александровского проспекта (сейчас — проспект Луначарского) и Садовской улицы (ныне — улица Карла Маркса).

Череповецкий краеведческий музей. 1975–1980 гг.

По-видимому, сначала передавать его на культурные нужды не собирались: дом стоял на земле Череповецкой учительской семинарии и должен был стать общежитием для ее воспитанников. Семинарии дом целиком так и не достался, но и музею в нем отвели всего три комнаты. Заведовать им стал преподаватель семинарии Николай Валерьянович Подвысоцкий (он же был одним из главных дарителей вещей для музея).

После отъезда Подвысоцкого из Череповца руководство музеем возложили на Н. А. Петрова. В 1904-м он сообщал Череповецкой городской думе, что в здании из-за отсутствия нормального отопления постоянно сыро и холодно и, кроме того, недостает нужного оборудования для размещения музейных предметов. В ответ дума признала необходимым установить в помещении музея голландскую печь, а также передать учреждению три витрины для показа нумизматических коллекций и установить сетки для предотвращения пропажи мелких предметов.



Елизавета Бём. 1890 г.

После революции городской музей стал губернским, но все его разросшееся собрание по-прежнему хранилось в здании на Александровском проспекте.

Новая жизнь для здания началась в 1990 году, когда исторический отдел перебрался в другое место, а исторический корпус, по иронии судьбы, достался совсем недавно организованному детскому отделу.

Сегодня Детский музей уже заметно «повзрослел». В нем постоянно работают две экспозиции. Одна посвящена собственно детству в России и его самому главному, пожалуй, атрибуту — игрушке. Вторая экспозиция называется «Загадки музейного бельэтажа». Она рассказывает о творчестве известной художницы-иллюстратора Елизаветы Меркурьевны Бём.




Похожие места

Дом-музей Арсения Морозова

Одноэтажное здание с мезонином в стиле позднего московского модерна имеет асимметричную планировку. Раньше это был дом местного предпринимателя Морозова, а с 2017 года здесь устроен музей.

Пожарное депо с каланчой — самая узнаваемая достопримечательность Сарапула

Сарапульская каланча служила городу всеми силами. Её использовали как пожарную башню и метеостанцию, она выступала в качестве площадки для украшений и оповещала о прибытии пароходов по Каме.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

В окрестностях города Чехова находится один из главных чеховских музеев России — Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово».
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!