Знаменская церковь

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, пл. Гагарина, д. 9

GPS: 55.392306 , 43.810935

Знаменская церковь — первое и старейшей каменное здание в Арзамасе. В 1931 году ее закрыли, а помещения отдали под различные нужды. В 1998 году церковь вновь вернули РПЦ, сейчас здесь проходят богослужения.

В первой половине XIX столетия в Арзамасе началось активное строительство каменных зданий, преобразившее город, бывший до того преимущественно деревянным. Эта тенденция в первую очередь коснулась храмового строительства — в тот период в городе появилось 12 каменных церквей. Первой из них стала сооруженная на средства прихожан Знаменская церковь, освященная в 1801 году.

Храм на этом месте стоял и ранее, по документам он известен со второй половины XVI века. Конечно же, за это время его неоднократно перестраивали, сильно меняя изначальный вид строения. Возведенная на рубеже XVIII–XIX веков церковь представляла собой одноэтажное здание, выдержанное в популярном тогда стиле барокко. На крыше церкви был установлен колоколовидный купол с золоченой главкой.


Церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение»

Все фасады церкви, кроме западного, где расположен портал с крыльцом, прорезаны окнами. Внутри помещение перегородили стеной, благодаря которой храм оказался разделен на две части: в восточной части традиционно расположен алтарь, в западной — притвор с двумя боковыми помещениями, где раньше находилась богадельня. Новая церковь имела два придела — во имя преподобного Феодосия Тотемского и в честь казанских чудотворцев Гурия и Варсонофия.

В 1931 году храм закрыли и частично демонтировали. До конца 1990-х годов помещение церкви использовалось для самых разных целей. Сначала здесь находились склады, затем народный дом обороны. В 1950-х годах здание передали местному отделению ДОСААФ, а в 1960 году в храме расположился планетарий. Последней организацией, квартировавшей в бывшей церкви, стало отделение одного из коммерческих банков.


Ансамбль Троицкого прихода. Снос

Сад рядом со Знаменской церковью

В 1998 году здание вернули Русской православной церкви. Спустя несколько лет, в 2004–2006 годах, тут развернулись реставрационные работы, появился новый иконостас. К сожалению, прежнее убранство церкви при этом оказалось утраченным, не удалось полностью восстановить и интерьер. 13 ноября 2010 года церковь повторно освятили, и теперь здесь вновь проходят богослужения.



Похожие места

Церковь Святой Евдокии. Некрополь Толстых, Волконских, Буниных, Лермонтовых

Построенная в XIX веке Церковь Святой Евдокии смогла уцелеть в советские годы. Строитель храма посвятил его своей умершей супруге. Здесь покоится прах дворянских династий Толстых, Лермонтовых, Буниных, Пущиных.

Утраченный Свято-Троицкий собор

До революции в Благовещенске, не считая домовых церквей, насчитывалось девять православных храмов. Из них Свято-Троицкий собор выделялся своим великолепием. В городе его чаще называли «шадринским», поскольку инициатором и главным спонсором его строительства выступил купец первой гильдии, почетный гражданин Благовещенска Семен Саввич Шадрин — крупный промышленник, золотодобытчик, конезаводчик, пароходо- и домовладелец.

Дацан Ринпоче Багша

Дацан Ринпоче Багша — духовный маяк Улан-Удэ, откуда открывается захватывающая панорама. Комплекс привлекает паломников самой большой в России золотой статуей Будды Шакьямуни и уникальными реликвиями.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!