Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Время прочтения: мин.

г. Муром, ул. Красноармейская, д. 41А

GPS: 55.579790 , 42.042269

Церковь Успения Пресвятой Богородицы впервые упомянута в источниках XVI века. Ей покровительствовали московские и муромские купцы. Сейчас храм является одним из лучших памятников классицизма в городе.

История

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — один из лучших памятников классицизма в городе. В источниках ее впервые описали в XVI веке. В советское время храм был закрыт, но в 2010-е годы церковь полностью восстановили.

Успенская церковь, как и Сретенская, впервые фигурирует в исторических источниках в 1574 году. Тогда неподалеку от нее располагалось подворье епископа Рязанского и Муромского. Церковь была деревянной и строилась как летняя, холодная. Рядом находилась и другая, теплая церковь Богоявления Господня.


Вид с юга на Успенскую церковь. 1890-1900 гг.

Известно, что в начале XVII века Успенская церковь пользовалась покровительством московских купцов Судовщиковых. Братья заказывали для нее иконы, книги, священные сосуды. Храмовым образом была икона Успения Пресвятой Богородицы в серебряном окладе. Каменный храм вместо деревянных соорудил в 1790 году муромский купец Лихонин. Место теплого Богоявленского храма занял придел, освященный во имя небесного патрона строителя — Димитрия Солунского. В 1829 году к зданию пристроили трапезную, в 1835 году — колокольню.

Успенская церковь в Муроме. 1890-1910 гг.

Успенская церковь — один из лучших памятников эпохи классицизма в Муроме. Ее декор небогат, но выразителен. Центральная часть фасада представляет собой выпуклый ризалит с треугольным фронтоном. Карниз украшен сухариками — рядом прямоугольных выступов. Граненая колокольня увенчана полусферой и шпилем. Нижний ярус звонницы оформлен арками и тосканскими полуколоннами, верхний — арочными проемами-звонами, а также полукруглыми окнами.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь). 2018 г. Автор фото – Тулип

В 1910-х годах обветшавшее к этому времени здание церкви отремонтировали прихожане. В 1923 году четверик с алтарем были разрушены, драгоценная утварь и оклады конфискованы в пользу голодающих Поволжья. Однако Димитриевский придел уцелел. Богослужения в нем совершались до 1940 года, когда храм окончательно закрыли по предложению работниц машиностроительного завода имени коммунистической партии Франции. В 1997 году церковь вернули Владимиро-Суздальской епархии, ныне она числится в Муромской епархии Владимирской митрополии. В 2010-е годы ее отреставрировали, восстановив первоначальные объемы.

Современный вид церкви Успения Пресвятой Богородицы. Автор фото – borisb17



Похожие места

Юрьев монастырь

Одна из древнейших обителей Новгорода была, по преданию, основана еще Ярославом Мудрым. Но первые достоверные сведения о Юрьеве монастыре относятся только к началу XII века

Византийский храм в Лоо

Сегодня византийский храм в поселке Лоо имеет статус объекта культурного наследия народов России федерального значения. Внутри и у его южной стены обнаружили более десятка захоронений. Находки передали в Сочинский исторический музей.

Духовская церковь. «Храм под звоном»

Духовская церковь построена в 1470-х годах. На протяжении первых веков существования ее стены оставались чистыми и были расписаны в 1655 году по указу патриарха Никона. Церковь действует и в наши дни.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!