Армянская церковь Сурб Аменапркич

Время прочтения: мин.

г. Нижний Новгород, Улица Шевченко, 2

GPS: 56.315311 , 43.978956

Оранжевый туф, привезённый из Армении, и тёплый камень-ферзит в интерьере. «Сурб Аменапркич» — возрождённая в 2008 году армянская церковь на месте утраченной в советские годы.

Дореволюционная армянская церковь, располагавшаяся с 1828 года в районе Нижегородской ярмарки, до наших дней не сохранилась. Как и многие другие религиозные сооружения, она была разрушена в годы советской власти.

Новая армянская церковь появилась в городе в 2008 году. Она носит название «Сурб Аменапркич», что означает «Всеспаситель».

Архитектура церкви традиционна для Армении: лаконичные пропорции, конусообразный купол на широком барабане. О родине напоминает оранжевый туф, специально привезённый из Армении. Ещё одним армянским камнем, ферзитом, отделаны интерьеры: тёплый пористый камень создаёт уютную, домашнюю атмосферу.

Армянская церковь «Сурб Аменапркич». 2019

Похожие места

Собор Вознесения

Вознесенскую церковь построили на средства купца Пчелина в в середине XVIII века. В 1937 году храм закрыли. В 1990-е годы собор вернули РПЦ, заново освятили и реконструировали.

Православный храм святого Николая Чудотворца

За основу архитектурного образа современного храма взят облик церкви, взорванной в 1936 году. Главный престол собора освящен в честь Николая Чудотворца. Он является покровителем Кисловодска — места, где люди находят облегчение от болезней.

Церковь Святого Апостола Павла

Церковь была построена в 1861 году для местной протестантской общины. После 1924 года здание кирхи использовалось как складское помещение, а в начале 1970-х годов оно было окончательно разрушено.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!