Златоустовская соборная мечеть — центр мусульманской общины

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, улица Аникеева, дом 4

GPS: 55.173524 , 59.665338

Первая соборная мечеть была построена на средства мусульманской общины, но проработала недолго. Современная мечеть открыта спустя почти сто лет.

История

Общероссийская перепись 1897 года установила, что в Златоусте тогда проживало 456 мусульман: 277 татар и 179 башкир. Мусульмане составляли 2,3 процента общей численности горожан.

Формирование мусульманской общины города во многом было связано с прокладкой Самаро-Златоустовской железной дороги в 1885–1890 годах. Строительные работы привлекали возможностью заработков крестьянское население Златоустовского и соседних уездов. Появление железной дороги вызвало оживление предпринимательской активности жителей Златоуста, создание новых рабочих мест.

Самаро-Златоустовская железная дорога

Духовные потребности мусульман привели к открытию молитвенного дома в наемном помещении, что произошло в самом конце XIX столетия. В 1900 году мусульмане ходатайствовали о разрешении на строительство соборной мечети и назначении к ней духовных лиц. Однако ходатайство было отклонено властями в связи с тем, что на тот момент лишь 130 мужчин проживало в городе более двух лет, а остальные мужчины-мусульмане не рассматривались как постоянное население.


В 1902 году последовало новое ходатайство о строительстве мечети, но выбранное для нее место оказалось территорией конфликта интересов. Церковноприходское попечительство при Троицком соборе планировало приобрести этот участок для богадельни. Наконец в октябре 1907 года Уфимское духовное правление дало согласие на строительство каменной соборной мечети на углу Большой и Малой Немецких улиц. Ход строительства сдерживался бедностью большинства мусульманского населения города. Лишь в 1915 году сооружение Златоустовской соборной мечети было завершено. При мечети действовала начальная школа для мальчиков, где обучали чтению, письму и исламу.

В октябре 1929-го большевистское руководство города провело собрание мусульманской общины, на котором было вынесено постановление о передаче здания мечети на культурно-просветительские цели. Активисты приходской исламской общины на собрание допущены не были, а их письменные протесты оставили без внимания. Одноэтажное здание мечети было переоборудовано под клуб нацменьшинств, который позже был закрыт, а здание разобрано. На месте мечети в 1936 году построили среднюю школу.



Школа №3 в Златоусте. 1960 г.

  1. Златоустовская соборная мечеть
  2. Дом на улице Ленина
  3. Уреньгинское кладбище

В 1981-м на территории мусульманского кладбища был выстроен молельный дом. В 1991 году власти города выделили под духовные нужды мусульман старый особняк (улица Ленина, 35). Но это здание не удовлетворяло запросам многочисленного мусульманского населения города, поэтому в 2014 году была построена новая соборная мечеть, торжественное открытие которой состоялось 21 июня.



Похожие места

Здание коммерческого училища

Монументальное трехэтажное здание Рыбинского коммерческого училища 

построили в 1905 году по проекту создателя петербургского собора Воскресения Христова на Крови.

Орский мясокомбинат

В 1938 году началось строительство Орского мясокомбината — одного из первых в СССР предприятий по промышленной переработке мяса.

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!