Памятник Аркадию Гайдару

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, ПКиО им. Гайдара

GPS: 55.400567 , 43.828447

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

История

Памятник писателю Аркадию Гайдару стоит в парке культуры и отдыха, носящем имя писателя. Монумент был торжественно открыт на главной аллее парка 19 июня 1960 года.

Открытие памятника А. П. Гайдару перед зданием музея Гайдара. 8 мая 1975 г.

Решение о создании парка на территории Березовой рощи власти города приняли в 1957 году. Его строительство началось 1 июня 1958 года. Все работы курировал городской штаб по строительству, активное участие в разбивке парка приняла местная молодежь, организованная отделением комсомола. Их силами были заложены аллеи и построен главный вход с колоннами. Торжественное открытие парка культуры и отдыха состоялось 14 июля 1959 года. Вскоре его территория стала излюбленным местом отдыха арзамасцев. Через некоторое время парку решили дать имя Гайдара и установить там памятник писателю.

Фотографии времен открытия парка. Вторая половина XX в.

Примечательно, что место, избранное для установки монумента, к Аркадию Гайдару имело непосредственное отношение. Дело в том, что часть территории парка располагается там, где раньше находилось Всехсвятское кладбище города, закрытое в 1930-х годах. Именно здесь в 1927 году похоронили отца писателя — Петра Исидоровича Голикова.

Фотография времен открытия парка. Вторая половина XX в.

Авторами памятника стали скульптор Ю. П. Стручков и архитектор В. Зальцман. Медная скульптура была изготовлена на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах. Монумент представляет собой трехметровую фигуру писателя, установленную на постаменте такой же высоты. Гайдар изображен стоящим в свободной позе с заложенными назад руками. Он одет в расстегнутую солдатскую шинель, из-под которой видны гимнастерка и брюки-галифе, заправленные в сапоги.

Памятник А.Гайдару в Парке культуры и отдыха им. Гайдара. 2021 г.

На постаменте находятся две таблички. Первая — автограф Гайдара, вторая — слова поэта Сергея Владимировича Михалкова: «Любимый детский писатель и верный друг ребят, он жил, как должен жить боец, и умер, как солдат».

Памятник А. Гайдару около здания Арзамасского государственного литературно-мемориального музея А.П.Гайдара. 2010-е гг.

Монумент Гайдару в парке культуры и отдыха — не единственный памятник писателю в Арзамасе. Еще один памятник, 14-летнему Гайдару-подростку, установили 7 мая 1975 года у здания литературного музея писателя.



Похожие места

Гарнизонная гауптвахта. Тюрьма для политических заключенных

Новочеркасская гарнизонная гауптвахта построена в 1856 году. Здание напоминает небольшой древнегреческий храм, в его подвалах содержались политзаключенные.

Курган Бессмертия

Насыпной невысокий холм и стелла с пятиконечной звездой. Здесь захоронены войны, погибшие в ожесточенных боях под Ефремовым в годы Великой Отечественной войны.

Торговые ряды в Торжке

После Отечественной войны в Торжке сохранилась часть современного памятника архитектуры регионального значения: Торговых рядов, состоящих из построек разных годов, вплоть до сооружений XVIII века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!