Дом купца Заикина («Дом почтмейстера»)

Время прочтения: мин.

ул. Афиногенова, д. 4

GPS: 53.81797256694335 , 39.54295511880633

На улице Афиногенова стоит необычный дом конца XIX ‒ начала XX века. Он выделяется среди типичной купеческой застройки своим псевдоклассическим стилем. Здание овеяно легендами и имеет интересную историю.

Дом купца Заикина («Дом почтмейстера») находится в Скопине на улице Афиногенова (бывшей Мясницкой) в доме 4. Это одноэтажное кирпичное здание с двумя плоскими портиками. Каждый портик украшен четырьмя полуколоннами и обрамляет окна с округлыми сводами и треугольными фронтонами. В целом здание выдержано в стиле псевдоклассицизма, ярко отличающего его от провинциальной купеческой застройки.


Впервые дом упоминается 9 февраля 1904 года в завещании владельца — скопинского землевладельца и купца Павла Егоровича Заикина. Дом перешёл к вдове Александре Николаевне и детям.


Окно с округлыми сводами и треугольными фронтонами

После революции в соответствии с декретом ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимость в городах» дом у семьи Заикиных был «муниципализирован» (конфискован). В 1924 году семья, проживавшая на той же улице у знакомых, подала заявление в Скопинский исполком о возврате дома, но получила отказ. 

Дом купца Заикина

Уже в советское время история дома П. Е. Заикина была украшена легендой, которая дала зданию второе название — «Дом почтмейстера». Согласно ей, дом принадлежал скопинскому почтмейстеру Григорию Богданову, уличённому в растрате 15 тысяч рублей в 1837 году. Эта история не соответствует действительности, но объясняет необычно торжественный и богатый вид постройки.

Похожие места

Дом купца И. С. Волкова

Лучшее в городе здание в стиле классицизма. Дом строился в период с 1822 по 1837 год. Здесь останавливался будущий император Александр II. Сейчас находится в частном владении.

Старые водонапорные башни Черняховска

Построенные на рубеже XIX–XX веков, эти сооружения стали важной частью архитектурного облика города. Две водонапорные башни признаны объектами культурного наследия.

Здание оборотного депо станции Спасская

Оборотное депо в Спасске-Дальнем — историческое здание конца XIX века в стиле русской промышленной архитектуры. После капитального ремонта в 2011–2012 годах оно стало использоваться для обслуживания специального подвижного состава.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!