Здание Тамбовского музыкального училища

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Советская, д. 87

GPS: 52.721721 , 41.456828

Сейчас здание музыкального училища принадлежит ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Сам Рахманинов неоднократно приезжал в Тамбов с концертами, а однажды даже инспектировал работу училища.

История

Нарядное двухэтажное здание в стиле модерн по проекту Феофила Александровича Свирчевского построено в 1903 году на месте бывшего рва тамбовской крепости. Инициатором возведения выступило Тамбовское отделение Русского императорского музыкального общества во главе с Василием Петрово-Соловово.

Здание музыкального училища 2015 г.

Василий Михайлович Петрово-Соловово — видный тамбовский земский деятель, один из создателей либерального Союза освобождения, в последние годы жизни депутат Государственной думы от Тамбовской губернии. В фойе здания ему установлена памятная доска.


Василий Михайлович Петрово-Соловово Член Государственной думы от Тамбовской губернии

Здание оформлено высоким фронтоном и металлическим навесом над центральным входом, его отличает строгая симметрия всех элементов экстерьера. Фасад украшают ниши с бюстами Михаила Ивановича Глинки и Антона Григорьевича Рубинштейна, интерьеры — портретные горельефы других русских и зарубежных композиторов. На втором этаже оборудован актовый зал. На протяжении многих десятилетий преподаватели и учащиеся, а также приезжие музыканты давали здесь концерты для горожан.

Музыкальное училище 1903 г.

В настоящее время здание занимает старейший музыкально-педагогический вуз России — ТГМПИ, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени Рахманинова. Рахманинов неоднократно приезжал в Тамбов с концертами, а в 1909 году даже инспектировал работу училища. Почти ежегодно он подолгу гостил в Ивановке — тамбовском имении своих родственников, в котором в 1978 году создан его дом-музей.


Сергей Рахманинов 1930-е гг.

Материалы экспозиции институтского музея рассказывают о тамбовских «музыкальных классах» конца XIX века, Музыкальном училище в 1900–1917 годах и других этапах становления ТГМПИ. В 10-тысячной коллекции музея — ноты, афиши, музыкальные инструменты, фотографии, личные вещи и документы известных преподавателей и выпускников тамбовского Музыкального училища — Соломона Моисеевича Старикова, Виктора Карповича Мержанова, династии Реентович, Ивана Ивановича Дзержинского, Валерия Викторовича Желобинского и других.

Вид зала Рахманинова

Похожие места

Липецкий авиацентр. От «Ильи Муромца» до «Соколов России»

Летчики легендарных пилотажных групп — «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» — воспитанники липецкого авиацентра. С 1918 года здесь готовили пилотов эскадрильи «Илья Муромец», а с 1960-х — космонавтов.

Череповецкий государственный университет

Череповецкий госуниверситет образован в 1996 году путем слияния педагогического и индустриального институтов. Сегодня это крупнейший вуз в регионе, здесь учатся 6000 студентов и работают 300 преподавателей.

Шуйская мужская классическая гимназия

Первая мужская гимназия была выстроена на средства купцов и открыта в 1873 г. Фасады здания из красного кирпича с белокаменными деталями богато декорированы в традициях русской эклектики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!