Марийский государственный педагогический институт имени Н. К. Крупской

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44

GPS: 56.642139 , 47.880842

Это первое высшее учебное заведение в Марийском крае. Открыто оно было в 1931 году как Марийский агропединститут.

История

Ректором был назначен Иван Ефимович Романов. В составе института функционировали общественно-литературное, химико-биологическое, физико-техническое и политехническое отделения. В 1933–1934 годах были открыты рабфак и Учительский институт с двухгодичным сроком обучения. В 1933-м агропединститут преобразован в пединститут с присвоением имени Надежды Константиновны Крупской.

 

Портрет И.Е. Романова. [1930-е гг.]

К началу 1940-х институт превратился в крупное учебное заведение. Укрепилась материально-техническая база. Институт переехал в новое каменное здание, построенное в стиле советского монументализма.



Здание Агропединститута в Йошкар–Оле. 1989 г.

В годы войны институт был эвакуирован в Козьмодемьянск. В его зданиях разместили подразделения Ленинградской военно-воздушной академии. Непосредственно на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 120 преподавателей, студентов и сотрудников вуза. Среди них студент Василий Степанович Архипов, Герой Советского Союза, героически погибший в 1941 году.



Василий Степанович Архипов, герой Советского Союза

Всего за годы войны институт подготовил 650 учителей. В 1945-м он вернулся в Йошкар-Олу. В 1950–1960 годы проведена реконструкция главного учебного корпуса, построен преподавательский дом и студенческое общежитие. За заслуги в подготовке квалифицированных педагогических кадров и развитие науки институт в 1981-м награжден орденом «Знак Почета».



Студенты МГПИ имени Н.К. Крупской у входа в актовый зал. 1954 г.

За 76 лет своей истории институт подготовил свыше 45 тысяч специалистов. В 2006 году в вузе имелось девять факультетов: гуманитарный, естественно-научный, иностранных языков, физической культуры, технолого-экономический, начальных классов, педагогики и психологии, дополнительных профессий, довузовской подготовки.



Педагогический институт Марийского государственного университета

Всего обучалось четыре с половиной тысячи студентов. На 25 кафедрах работало 293 штатных преподавателя; из них более 160 человек — с учеными степенями и званиями. Многие выпускники стали признанными учителями, учеными, государственными и общественными деятелями. Среди них заслуженная учительница математики Таисия Ивановна Александрова (1909–1992), Герой Социалистического Труда, чьим именем назван городской Лицей № 11.



Таисия Ивановна Александрова, герой Социалистического Труда

Институт внес значительный вклад в развитие образования, культуры и экономики республики. С июня 2008 года, после реорганизации, он стал педагогическим институтом в составе Марийского государственного университета.




Похожие места

Сургутский государственный университет

Главный корпус СурГУ, который в народе получил за свою форму название «корабль», находится на полуострове, омываемом рекой Саймой. Перед корпусом стоит памятник создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию.

Кубанский государственный университет

Один из ведущих вузов России был основан в 1920 году. В его стенах учились будущие преподаватели, работники сельского хозяйства, а сотрудники работали в содружестве с ведущими научными учреждениями СССР.

Музыкальное училище имени И. С. Палантая

Вид музыкального училища вскоре после строительства попал на почтовые открытки и конверты. Ныне здание признано памятником культуры и зодчества, которым по праву гордится столица республики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!