Здание Музея чувашской вышивки

Время прочтения: мин.

г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 32

GPS: 56.141282 , 47.249731

Здание, сочетающее в себе элементы поздней эклектики и модерна, прошло через несколько реконструкций. В 1979 году в нем провели перепланировку и построили новое крыльцо. Позднее был перестроен и первый этаж.

История

Двухэтажное здание из красного кирпича выделяется своими архитектурными особенностями.


Здание музея Чувашской вышивки

И сегодня в городе можно услышать мнение, что дом был построен пленными австрийцами в годы Первой мировой войны, хотя никаких документальных доказательств у этой легенды нет. К той войне дом действительно имеет отношение, но у него своя история. Он был возведен по проекту казанского архитектора Константина Саввиновича Олешкевича в качестве начального училища. Однако начавшаяся война вынудила перепрофилировать здание в госпиталь для нижних чинов русской армии.


Музей Чувашской вышивки в Чебоксарах. 1982 г. Автор фото – Александр Никитин

Музей Чувашской вышивки в Чебоксарах. XX в.


Специалисты свидетельствуют, что с точки зрения архитектурных стилей здание сочетает элементы поздней эклектики и модерна. Дом строился на двухсоставном фундаменте: нижняя часть состояла из дубовых свай, верхняя — из слоя бутового камня. Дубовые сваи до сих пор не потеряли свою прочность. Здание прямоугольное, по верхним углам главного фасада расположены немного выступающие башни, продолженные вниз в виде ризалитов. Башни завершаются четырехскатными крышами, имеются слуховые окна.

Экспозиция музея Чувашской вышивки

Внутреннее расположение помещений было анфиладным, но во время реконструкции в 1979 году планировка стала коридорной. Тогда же было построено новое крыльцо у другого фасада, а старое выполняет теперь лишь декоративные функции. В здании сохранились кованые детали лестниц, некоторые части декора.


Экспозиция музея Чувашской вышивки. 2022 г. Автор фото – Юлия Медведева

Женщины в мордовском национальном костюме в Чебоксарах. 2019 г. Автор фото – Andriian

В течение ряда лет здание занимали различные учреждения, а в 1930-м в нем стал работать Чувашский государственный педагогический институт — первое высшее учебное заведение республики. В этом учебном корпусе института проводились лекционные и семинарские занятия. В 1939 году педагогический вуз переехал, а здесь разместился республиканский институт усовершенствования учителей, затем — Республиканский научно-методический центр народного творчества.

С 2015-го, после перестройки первого этажа, здесь находится Музей чувашской вышивки, который располагает уникальной коллекцией этого вида народного творчества. Здание признано памятником истории и культуры регионального значения.



Похожие места

Центр ремесел и традиционной культуры кашинского края «ДомЪ крестьянина»

В музее хранятся предметы крестьянского быта, инструменты ремесел жителей кашинского края. Для посетителей проводятся мастер-классы по традиционным местным промыслам: лепка из глины и воска, валяние шерсти, изготовление кукол.

Картинная галерея «Дом Озерова»

Галерея располагается в здании, которое представляет собой уникальный памятник «купеческого» классицизма конца XVIII века. Миссия музея — знакомство посетителей с живописью и графикой коломенских художников.

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М. В. Фрунзе

Один из старейших музеев области хранит историю Шуи от церквей и храмов до жизни героев революции и Второй мировой войны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!