Сахалинский областной художественный музей

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 137

GPS: 46.960877 , 142.729462

Музей располагается в историческом здании, построенном японцами для банка. В бывшем операционном зале представлена основная экспозиция, а самые ценные экспонаты хранятся в комнате-сейфе с оригинальным замком.

История

Основу коллекции Сахалинского областного художественного музея, самого молодого на российском Дальнем Востоке, составили 1063 полотна, переданных ему в 1983 году из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.

Экспозиция Сахалинского областного художественного музея. 2014 г.

В сентябре 1985-го в гарнизонном Доме офицеров работала его первая выставка «Земля в океане», на которой экспонировалось 88 работ 26 авторов. В дальнейшем собрание музея пополняла его собственная фондово-закупочная комиссия. В настоящее время коллекция превышает 15 тысяч экспонатов.

Экспозиция «Искусство Кореи» Сахалинского областного художественного музея.

В 1989 году Сахалинский областной художественный музей въехал в помещение бывшего японского «Хоккайдо Такусеку банка». Это элегантное двухэтажное железобетонное здание на оживленной улице Оодори (на перекрестке современных улиц Ленина и Хабаровской) было построено компанией «Эндо-гуми» в 1930-м. В 1946 году оно было передано в распоряжение сахалинского отделения Государственного банка СССР. В постсоветский период здание получило статус памятника архитектуры и градостроительства, объекта культурного наследия Сахалинской области.

Здание Сахалинского областного художественного музея.

Основная экспозиция художественного музея расположилась на первом и втором этажах, в том числе — в бывшем операционном зале банка. Наиболее ценные экспонаты хранятся в бывшей банковской комнате-сейфе с усиленными стенами, толстой металлической дверью и оригинальным замком.

Зал счетоводов.

Сегодня музей предлагает посетителям три постоянные экспозиции: «Современное искусство Кореи», «Русское искусство XIX — начала XX века» и «Христианское искусство». В них представлены картины, скульптуры, барельефы, копии древнерусских фресок, иконы и медное литье, корейская посуда, мебель, вышивка.

Экспозиция Сахалинского областного художественного музея. 2014 г.

В настоящее время Сахалинский областной художественный музей — один из центров культурной жизни региона. Здесь проходят крупные российские и международные выставки русской живописи, декоративно-прикладного искусства народов России и Дальнего Востока. Музей выступает связующим звеном в организации виртуальных филиалов Русского музея в муниципальных музеях области.

Здание Сахалинского областного художественного музея.

Похожие места

Музей-усадьба Лопасня-Зачатьевское

Живописный комплекс XVIII века сложился при елизаветинском фаворите, потомке первых владельцев — дворян Васильчиковых. Усадьба тесно связана с именами великих родов: Ланских, Пушкиных и Гончаровых.

Музей современной истории Кизляра

Музей современной истории Кизляра расположен в особняке XIX века и представляет собой светло-розовое здание в стиле барокко. Внутри музея находится 12 выставочных залов. Музей ежегодно участвует в международной акции "Ночь в музее".

Музей «Легенды СССР» , посвященный быту советского времени

Тематический отель-музей, в котором можно окунуться в атмосферу 1960–1980-х годов. Общая площадь экспозиции превышает 1 500 квадратных метров.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!