Дом-музей Ивана Бунина

Время прочтения: мин.

Тульская обл, г. Ефремов, улица Тургенева, дом 47

GPS: 53.142103 , 38.12274

В Ефремове находится музей первого нобелевского лауреата по литературе из России — Ивана Алексеевича Бунина. В этом доме жила семья писателя, его он описал в рассказе «Чаша жизни».

История

Отличие ефремовского музея от других в том, что это единственный в России мемориальный музей, связанный с семьей Буниных. В неспокойный первый революционный год семья решила перебраться из деревни в город, и в 1906 году брат писателя Евгений купил в Ефремове одноэтажный дом, ставший семейным очагом. Вместе с матерью он проживал здесь до конца дней, на ефремовской земле они нашли последнее пристанище. Ставшие литераторами братья Юлий и Иван приезжали сюда. Иван Бунин описал этот дом в рассказе «Чаша жизни». Последний раз он был в Ефремове в 1917 году. Не принявший революцию и советскую власть писатель эмигрировал во Францию.

Иван Алексеевич Бунин

Дом Евгения Алексеевича Бунина

Тем не менее с творчеством Ивана Бунина в Советской России были знакомы, а в 1956 году вышел в свет пятитомник его произведений. В 1974 году дом Бунина стал объектом культурного наследия, а ныне является памятником истории и культуры федерального значения. В 1985 году в Ефремове в доме, где жила семья и где бывал писатель, был открыт музей. Несмотря на то что зданию на тот момент было уже 105 лет и после революции оно было конфисковано (в разные годы здесь располагались различные учреждения и квартиры), в нем открыли музейную экспозицию. Обстановка дома воссоздавалась по письменным свидетельствам писателя и его современников. Благодаря племяннику Бунина по линии сестры Николаю Ласкаржевскому удалось воссоздать план дома и размещения предметов.

Дом-музей И. А. Бунина



Ныне это муниципальное учреждение культуры и по отзывам посетителей — один из лучших музеев Бунина, передающий атмосферу того времени, когда писатель бывал здесь и писал «Чашу жизни». Первоначально рассказ имел название «Дом». В музее находятся уникальные экспонаты — картины Евгения Алексеевича Бунина, который был прекрасным художником, но, по воспоминаниям Веры Николаевны Муромцевой-Буниной (жены писателя), так и не развил свой талант, «деля свое время между хозяйством, писанием портретов и романами»; письма Николая Ласкаржевского, дореволюционные сочинения писателя, а также его зарубежные издания. Экспозиция повествует о связях семьи Бунина и самого писателя с Ефремовом, о ефремовских мотивах в его произведениях.

«Чаша жизни». И. А. Бунин

В. Н. Муромцева

Е. А. Бунин

В 2020 году, к 150-летию писателя, дом-музей отреставрировали (деревянную пристройку обложили кирпичом), теперь он привлекает посетителей и своими культурными программами.

Дом-музей И. А. Бунина

Похожие места

Модель каморки в рабочей казарме

Так как Никольская мануфактура строилась в чистом поле, для рабочих там строили казармы. В краеведческом музее представлена каморка в рабочей казарме, где воссоздали быт и образ жизни рабочих того времени.

Музей Сахалинской железной дороги

Музей Сахалинской дороги открылся в 2004 году. Помимо исторических документов и железнодорожной атрибутики, в его коллекции представлена оригинальная техника как японского, так и отечественного производства.

Музей боевой славы

Основная экспозиция Музея боевой славы посвящена Коломне периода Великой Отечественной войны, но в нем также можно познакомиться и с ратной историей города времен Батыева нашествия

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!