Юрий Алексеевич Гагарин

Время прочтения: мин.

Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968) Герой Советского Союза, первый космонавт Земли

История

Юрий Гагарин — Герой Советского Союза, первый космонавт Земли. С Оренбуржьем Гагарина связывают годы обучения в Чкаловском военном авиационном училище летчиков имени К. Е. Ворошилова. В Оренбурге же он познакомился со своей будущей женой.

Портрет Ю.А. Гагарина. 1969 г.

Юрий Гагарин прожил в Оренбурге менее трех лет. Однако именно Оренбург многие называют городом, в котором будущий космонавт «обрел крылья». Ему принадлежат такие слова:

Многое дал мне Оренбург — и семью, и власть над самолетом

В 1955–1957 годы будущий первый космонавт учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков имени К. Е. Ворошилова. С уроженкой Оренбурга Валентиной Горячевой Гагарин связал свою судьбу, здесь молодые сыграли свадьбу и провели первые счастливые месяцы семейной жизни.

Юрий Гагарин с женой

Юрий Гагарин с женой

Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерьми Галей и Леной. Фото: РИА Новости/ Александр Моклецов

В ноябре 1955 году Юрий Гагарин поступил в знаменитую Чкаловскую «лётку», как называли Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К. Е. Ворошилова (с 1960 года — Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков имени И. С. Полбина; расформировано в 1993 году). Это училище, созданное в 1920-х годах на базе серпуховской Высшей военной авиационной школы воздушной стрельбы и бомбометания (бывшая Московская школа воздушного боя и бомбометания) и Ленинградской летной школы летчиков-наблюдателей, считалось одной из лучших в стране летных школ.

Постамент с самолётом МиГ–15бис, на котором летал Ю. Гагарин. 1980–1985 гг.

В январе 1956 года курсант Гагарин принял военную присягу, в это же время он познакомился со студенткой Оренбургского медучилища Валентиной Горячевой, на которой женился после окончания училища в октябре 1957 года. В Оренбурге молодожены прожили недолго, в конце 1957 года Гагарин получил назначение на Кольский полуостров и отбыл к месту службы. Валентина окончила медицинское училище и последовала за мужем. Однако Оренбург семья Гагариных никогда не забывала, они часто приезжали сюда в отпуск, навещали живших здесь родителей Валентины.

В 1961 году после первого полета человека в космос в Оренбурге появился проспект Гагарина. 12 апреля 1986 году на проспекте был установлен памятник — бронзовая фигура первого космонавта на гранитном постаменте. За скульптурой установлены две стальные стелы (скульптор — Юрий Чернов, архитекторы — Гарольд Григорьевич Исаакович, Александр Иванович Агафонов).

Юрий Гагарин

Памятник Юрию Гагарину в Оренбурге

Памятник Юрию Гагарину в Оренбурге

В 1961 году при Оренбургской (Чкаловской) «лётке» была создана Комната боевой славы. На следующий год Гагарин подарил родному училищу свое летное снаряжение, которое послужило основой первой экспозиции Музея космонавтики, созданного в 1963 году на базе Комнаты боевой славы училища (улица Челюскинцев, 17). Тогда же на здании училища была установлена памятная табличка с надписью: «В Оренбургском военно-авиационном училище с 1955 по 1957 год учился первый в мире летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин». Перед училищем на постаменте установили МиГ-15, на котором будущий космонавт учился летать.

Самолёт, на котором летал Ю.А.Гагарин. 1972–1977 гг.

В 1969 году в доме (улица Чичерина, 35), где в одной из комнат коммунальной квартиры жила семья Горячевых и где состоялась свадьба Валентины и Юрия Гагариных, а затем и прошли их первые дни семейной жизни, открыт музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. Поначалу это был небольшой музей при располагавшейся на первом этаже дома школе-интернате для слабовидящих детей. 12 апреля 2001 года состоялось новое открытие музея, теперь в статусе филиала Музея истории Оренбурга. В 1976 году вдова первого космонавта передала в дар музею личные вещи мужа: парадный китель, награды, документы, подарки, спецвыпуски газет от 12–13 апреля 1961 года. В 2016 году мемориальный музей закрылся на реставрацию и вновь открылся 12 апреля 2021 года.

Колоризованный портрет Ю.А. Гагарина

 Сегодня кроме мемориальной комнаты семьи Горячевых-Гагариных в музее есть зал с интерактивными экспонатами, демонстрирующими технологии, используемые в космонавтике, экспозиция «Дорога в космос», рассказывающая об учебе Гагарина в Чкаловской (Оренбургской) «лётке», а также зал, воспроизводящий обстановку кинотеатра «Искра», в который любили ходить Валентина и Юрий.

Похожие личности

Иван Данилович Черняховский

 Советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

Павел Иванович Беляев

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!