Евгений Иванович Арманд

Время прочтения: мин.

Первый пушкинский купец-фабрикант, мануфактур-советник, почётный гражданин.

История

Далекий предок фабриканта Евгения Арманда, основателя двух фабрик в селе Пушкино, Поль Арман в 1808 году переехал из Франции в Москву и занялся торговлей вином.


К 1811-му он и его сын Жан-Луи (женатый на Елизавете Осиповой) числились купцами третьей гильдии. Согласно семейному преданию, во время Отечественной войны 1812 года Арманды оказались в числе французов, высланных из Москвы в Нижний Новгород по распоряжению генерал-губернатора Федора Васильевича Ростопчина. Вместе с отцом и дедом Первопрестольную покинул трехлетний Луи-Эжен, появившийся на свет в 1809-м. Родившись и всю жизнь проведя в России, он назывался на русский манер — Евгением Ивановичем, а также на русский манер в его фамилии появилась буква «д», которая пишется, но не произносится во французском варианте. В 1814 году Арманды вернулись в Москву.


Фёдор Васильевич Ростопчин

Сыновья Евгения Ивановича Арманда

В середине 1850-х Евгений Иванович Арманд вместе с супругой Марией Францевной (урожденной Пашковской) поселился в подмосковном селе Пушкино. В 1853 году он купил здесь у купца Фавара ткацко-красильную фабрику, располагавшуюся на левом берегу Учи, у впадении в нее речки Серебрянки. В 1859-м Евгений Иванович открыл вторую фабрику. Он построил для своих предприятий каменные корпуса, закупил современное оборудование, увеличил объем и расширил ассортимент выпускаемой продукции. Производимые на фабриках Арманда ткани отличались хорошим качеством и пользовались спросом. Предприятия изготавливали продукцию для армейских нужд.

1. Фабрика Арманд. 1914-1915 гг.

2. Аллея к фабрике Арманд. 1911 г.

3. Въезд на фабрику Арманд. 1900-1910 гг.

4. Владельцы, служащие и мастера ткацкой и красильно-отделочной фабрик Арманд. 1900-1905 гг.

На предприятиях Евгения Ивановича трудилось около двух с половиной тысяч человек. Для улучшения их жизни фабрикант предпринимал определенные усилия: строил общежития для рабочих и дома с квартирами для мастеров, открыл богадельню для одиноких пожилых рабочих, двухэтажное здание которой находилось близ Никольской церкви.

Вид на богадельню и Никольскую церковь

Арманд стал купцом первой гильдии, почетным гражданином и мануфактур-советником. Трижды он удостоился привилегии размещать государственный герб Российской империи на товарах, документах и в рекламе.


Скончался Евгений Иванович 23 мая 1890 года.


Евгений Иванович Арманд

Он стал основателем династии предпринимателей, создав торговый дом «Евгений Арманд и сыновья». Дело отца продолжили три его сына: Евгений, Адольф и Эмиль. Известная революционерка Инесса Арманд была женой сына Евгения Евгеньевича Арманда — Александра.



Похожие личности

Сергей Иванович Мальцов

Генерал-майор, предприниматель

Василий Александрович Кокорев

Предприниматель, первый нефтяной магнат

Николай Васильевич Шерстнёв

Директор комбината «Воркутауголь» и института «Печорапроект»

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!