Вологодское масло

Время прочтения: мин.

Вологодское масло — уникальный молочный продукт, известный в России и за ее пределами, обладающий особым вкусом и ароматом, а также фирменным ореховым привкусом.

История

История его появления связана с деятельностью основоположника промышленного производства молочных продуктов в России Николая Васильевича Верещагина, старшего брата известного художника-баталиста.

В 1860-е, после поездки в Западную Европу, Верещагин загорелся желанием организовать на родине артельную сыроварню. Эту инициативу поддержало Вольное экономическое общество, выделив средства на учреждение сыроварен в Тверской губернии. В селе Едимоново Николай Васильевич создал первую школу молочного хозяйства, куда в качестве преподавателей пригласил иностранных специалистов, среди которых оказались супруги Ида и Фридрих Буман.


Портрет Николая Васильевича Верещагина

По истечении контракта в конце 1871 года чета сыроваров решила открыть собственное производство в России и перебралась под Вологду в село Марфино, где и основала артель. В 1880-м неподалеку от села Фоминское (ныне Молочное) Буманы открыли первые на Вологодчине маслодельный завод и школу маслоделия.


Супруги Ида и Фридрих Буманы

Верещагин, пытавшийся создать в России технологию производства понравившегося ему во Франции нормандского масла с особым ореховым привкусом, много экспериментировал и добился желаемого при помощи «гретых сливок». Рецепт, созданный им в Едимоновской школе, решили опробовать на Буманском заводе, где в 1881 году установили и начали применять сепаратор для отделения сливок от молока.

Главный корпус Вологодского молочнохозяйственного института. 1917 г.

В том же году на губернской выставке в Вологде Буманы представили свое масло, отличающееся высоким качеством и особым вкусом. Верещагин назвал его «парижским». В 1911-м на месте образцового хозяйства супругов Буман был учрежден Вологодский молочнохозяйственный институт (ныне — Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина). В 1916 году начал работу механизированный молочный завод (с 1958-го — Учебно-опытный завод).

В 1939 году приказом Наркомата мясной и молочной промышленности СССР «парижское» масло было переименовано в «вологодское». В настоящее время наименование «Вологодское масло» получило государственный охранный статус. Право пользоваться им имеют только семь заводов, выдерживающих жесткие требования к качеству сырья и готового продукта.


Похожие истории

Сталин, Бардин и «прожектеры» из Гипромеза

История Череповецкого металлургического завода сложна и запутана. Его запланированная стройка прервалась из-за удаленности источников сырья, но ученые нашли залежи торфа у города, что позволило воплотить планы.

Кизляр — центр виноделия и коньячного производства

С момента возникновения Кизляр был одним из известных центров виноделия. Традиция выращивания в этой местности винограда и изготовления качественных вин уходит в глубь веков, когда города еще не было.

«Да будет нефть!» И нефть пошла!

Открытие Самотлорского месторождения — главная история в молодой городской хронике. Она положила начало будущему Нижневартовска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!