Вологодское деревянное зодчество

Время прочтения: мин.

С момента основания и вплоть до XX века Вологда была преимущественно деревянной, с деревянными мостовыми, с атмосферой древнего города. До сегодняшнего дня дошли те неповторимые образцы деревянного зодчества

Историческая справка

С момента основания и вплоть до середины XX века Вологда была преимущественно деревянной, с деревянными мостовыми, с особой атмосферой древнего города.

К настоящему моменту уже многое утрачено, кварталы с целостной исторической застройкой встречаются все реже. Тем не менее Вологда остается единственным крупным городом в европейской части России, где можно полюбоваться уникальными, разными по стилистике, редкими по красоте и художественной ценности образцами деревянного зодчества.



Дом Засецких в Вологде

Старейшие из сохранившихся деревянные здания относятся к концу XVIII — первой половине XIX столетия. Это главным образом особняки, построенные состоятельными дворянами и купцами: дом Засецких (улица Ленинградская, 12), дом Юшина (Советский проспект, 14), дом Пузыревского-Пузана (улица Герцена, 35), дом Засодимского (улица Ленинградская, 6), дом Соковикова (Советский проспект, 20), дом Левашова (улица Герцена, 37), дом Волкова (улица Ленинградская, 28) и другие. Возводили эти дома, подражая формам каменной архитектуры, оформляя фасады и интерьеры в духе классицизма.

 

Дом Барановых в Вологде

Ко второй половине XIX века относится формирование особого «вологодского» типа деревянного дома: двухэтажный дом, вытянутый вглубь двора, с изолированными этажами, вмещающий две или четыре квартиры, каждая из которых имеет отдельный вход. Входная группа располагается либо в углу здания, либо в боковой пристройке, а над ней обустроена лоджия или балкон. Фасады «вологодского дома» всегда украшались пропильной и объемной резьбой с акцентом на парадное крыльцо и балкон (лоджию). Среди наиболее ярких образцов дома на улицах Благовещенская (№ 20, 22), Герцена (№ 36, 38), Гоголя (№ 53), Кирова (№ 33), а также дом Барановых (улица Благовещенская, 34), вокруг которого в 2004 году установлен воспетый «Песнярами», но не характерный для Вологды резной палисад.

 

Дом № 53 по улице Гоголя в г. Вологда. 2019 г.

В конце XIX — начале ХХ столетия в городе начали появляться доходные двухэтажные дома, в оформлении входной группы схожие с «вологодским» типом. Вытянутые по главному фасаду здания нередко украшали балконами (Советский проспект, 16А, улица Кирова, 32, проспект Победы, 32 и другие). Весьма ценными образцами деревянной архитектуры являются дома, в декоре или объемном построении которых прослеживаются черты стиля модерн (улица Чернышевского, 15, улица Маяковского, 9, улица Засодимского, 14 и т. д.)



Дом Зернова в Вологде. 2019 г. Автор – Марина Харченкова

Дом Алаева на проспекте Победы в Вологде. 2020 г.


Похожие истории

Строители заводов, строители России: Демидовы в XVIII веке

Хозяйственное освоение огромных территорий Урала и Сибири — строительство заводов, развитие ремесел и торговли, прокладка дорог — стало одним из важнейших достижений России в имперский период ее истории. Особенно большой рывок был сделан на Урале и в Приуралье, и история этого рывка в XVIII веке непредставима без рода Демидовых. 

Почтовая служба, почтовые дороги, почтовые станции в конце XVIII — первой половине XIX века

Один из излюбленных литературных жанров конца XVIII — первой половины XIX века — это путешествия. 

Ростовский кремль — небесный город, или «русский Ватикан»

Митрополичий двор, или «русский Ватикан», был построен при митрополите Ионе Сысоевиче. Здесь возвышаются храмы, палаты, хозяйственные и другие постройки, вместе составляющие настоящий городской ансамбль.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!