Владимир Игнатьевич Стрельченко

Время прочтения: мин.

Подполковник, Герой Советского Союза

История

Герой Советского Союза Владимир Стрельченко — уроженец города Саранска. Родился в семье военного и с юности грезил самолетами. После окончания восьми классов в 1933 году Владимир поступил в авиатехникум Нижнего Новгорода, но из-за болезни ему пришлось вернуться домой. В 1935 году учился в Саранском аэроклубе, в 1936 – 1938 годах — в Ульяновской летно-технической школе. В конце 1939 года Стрельченко был призван в армию, и в 1940 году окончил Волчанскую военную школу пилотов в Харьковской области.

С первых дней войны Владимир Стрельченко находился в действующей армии. Сражался на разных фронтах, в том числе защищал Сталинград. На его счету — 240 боевых вылетов, 75 воздушных боев и 17 сбитых самолетов врага. Звание Героя Советского Союза Владимир Игнатьевич получил 4 февраля 1944 года. 

Стрельченко Владимир Игнатьевич. 1941 г.

Подполковник Стрельченко продолжал службу до 1957 года, после чего вышел в отставку. Жил в Брянске, Подмосковье,в конце жизни в Саратове, где и был похоронен. 

Стрельченко Владимир Игнатьевич. 1975 г.

Биографии героев обыкновенно пишутся по шаблону: родился, совершил подвиги, работал, умер. Зачастую содеянное затмевает самого человека. А ведь кроме храбрости, мужества и стойкости эти люди имели способность глубоко и преданно любить, тонко чувствовать. В 1943 году на фронте Стрельченко познакомился со своей будущей женой Матильдой Филипповной, служившей техником эскадрильи связи авиакорпуса. Любовь, родившуюся посреди войны, они пронесут через долгие годы.

Командир звена советского 135-го ББАП лейтенант В. Стрельченко в ожидании вылета. 1942 г.

Какие удивительные, добрые, исполненные глубокого чувства письма он писал своей жене. Вот выдержка из его письма, написанного в сентябре 1943 года:

«Здравствуй, рыбка! Шлю тебе свой боевой привет и самые наилучшие пожелания в твоей боевой работе. Давно, давно мы не видели друг друга, и с каждым днем все тяжелее переносятся дни разлуки. Знаешь, кнопочка, вчера вечером было такое настроение, просто хоть падай. Так хотелось видеть тебя, поговорить, и вообще быть вместе. Какие-то мысли лезут в голову, тяжело мне и все описывать не берусь. У меня нет никакой возможности написать тебе, почему — ты знаешь, некому заменить меня, незаменимый ведущий...».

А вот что он писал Матильде 28 марта 1945 года: «Здравствуй, родная! Шлю тебе свой дорогой привет и желаю доброго здоровья... Милая кнопочка, ты не можешь представить себе, как я скучаю по тебе!.. Кнопочка, пиши, как у тебя дела, когда мы встретимся с тобою, чтобы больше не расставаться?!. За меня не беспокойся, береги себя… Будь здорова, моя рыбка. Целую, твой Володя».

Именно такие живые и полные эмоций строки как нельзя лучше характеризуют настоящего героя и человека с большой буквы.



Похожие личности

Николай Алексеевич Кондаков

Герой Советского Союза.

Андриян Григорьевич Николаев

Третий летчик-космонавт СССР

Сергей Михайлович Павлов

Советский офицер, танкист, участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!