Иван Антонович Ефремов

Время прочтения: мин.

Иван Антонович Ефремов — знаменитый садовод, первый селекционер плодовых культур в Приамурье.

Иван Ефремов родился в Благовещенске в семье крестьян-переселенцев, выходцев из Самарской губернии. Отец его был грамотным, поэтому осел в городе и работал конторским служащим. Та же участь была уготована сыну. Но вместо того чтобы строить чиновную карьеру, все свободное время Иван Антонович посвящал садоводству.


Ефремов Иван Антонович, амурский садовод, с семьёй в своём саду. 1938 г.

Еще в юности он загорелся мечтой приспособить к амурскому климату европейские сорта яблонь. Но первые саженцы, привезенные им в 1886 году из Самарской губернии, вымерзли. Успешной акклиматизации теплолюбивых культур оказалось невозможно добиться и прививочным методом. Тогда Ефремов придумал выращивать деревья в стелющейся форме с укрытием на зиму. В результате этого эксперимента несколько саженцев выжили и дали плоды.

И.А. Ефремов в саду у цветущего саженца. 1930—е гг.

И.А. Ефремов в саду у яблони (первые плоды). 1930—е гг.

В 1902 году Ефремов вступил в переписку с Иваном Владимировичем Мичуриным, которая длилась более 30 лет.


И.Ефремов.

Иван Мичурин.


Ефремов вообще не делал секрета из своих достижений и охотно делился со всеми желающими выведенными сортами и бесценным опытом их выращивания. Он часто выступал с публичными лекциями, участвовал в сельскохозяйственных выставках, писал журнальные статьи и брошюры. В 1914 году Иван Антонович был избран председателем Амурского общества любителей садоводства. Ефремовский сад в пригороде Благовещенска долгое время служил практической школой для многих амурских крестьян и садоводов-любителей.


Иван Мичурин.

По совету опытного селекционера, амурский садовод-любитель решил выводить новые морозостойкие сорта путем посева семян. Понадобилось несколько лет упорного труда, чтобы тщательно отобранные и выхоженные сеянцы превратились в цветущие деревья и дали небывалый урожай. Всего таким способом Ефремов вывел 12 сортов яблонь, десять сортов слив и два сорта груш. Свои плоды он продемонстрировал Мичурину, приведя того в восторг.

В 1930 году он передал сад Благовещенскому горкомхозу, а сам по приглашению Академии наук переехал на Горно-таежную опытную станцию в Приморье. Здесь на 11 гектарах им был заложен плодово-ягодный сад, в котором выращивалось свыше 160 сортов, приспособленных для дальневосточного региона.

Выдающиеся заслуги Ивана Антоновича Ефремова были оценены на краевом, республиканском и всесоюзном уровнях. Незадолго до кончины он был удостоен Малой золотой медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. 



Похожие личности

Николай Иванович Новиков

Просветитель и книгоиздатель.

Юрий Александрович Билибин

Советский геолог, руководитель экспедиции в Алданском районе в 1926–1928 г.

Иван Михайлович Губкин

Ученый, исследователь нефти и нефтяной геологии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!