Утраченный храм Карафуто Дзиндзя

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, б-р им. Ф. С. Анкудинова, д. 1А

GPS: 46.957168 , 142.757229

Главный синтоистский храм Карафуто был возведен в столице префектуры городе Тоёхара в начале ХХ века в ознаменование японской колонизации новых земель.

Расположение и архетиктура

Место для него выбрали на северо-западном склоне горы Асахигаока (ныне — гора Большевик). Ведшая к нему улица, одна из немногих в Тоёхара, получила название Дзиндзя-доори — Храмовой (ныне Коммунистический проспект). Вход на территорию святилища обозначали ворота-«тории», от которых к нему вела покрытая щебнем дорога. Храм открылся в 1911 году.


Тоёхара дзиндзя.

1928 г.

Здание Карафуто Дзиндзя, как и ряд других синтоистских святилищ на островах Хоккайдо и Сахалин, спроектировал архитектор Чута Ито в стиле симмей-дзукури («сияющего божества» или «сияющей яркости»), сочетавшем элементы японского и китайского средневекового деревянного зодчества. Храм был прямоугольным в плане, со стилизованными сваями, двускатной крышей и окруженной перилами верандой.


Павильон храма Карафуто дзиндзя. 1920—1925 гг.

Храм Тойохара святыня. 1928 г.

Вид на город Тойохара. 1920 г.

У храма Карафуто дзиндзя. 1925 г.

Церемония в храме в Карафуто. 1928 г.

Тоёхара дзиндзя. 1928 г.

Влияние храмового стиля, принятого на Хоккайдо, сказалось в возведении над главным входом двускатной, обшитой железом крыши. Здесь проходили церемонии подношения духам риса, сакэ, рыбы, морских водорослей и других ритуальных угощений. Их складывали в специальное помещение «хейден». Во время подношений совершались молитвы.


Принц—регент Хирохито в Карафуто дзиндзя.

1925 г.

В 1925-м Карафуто Дзиндзя посетил наследный принц Японии, который посадил на его территории хвойные деревья. В 1931 году, уже став императором Сёва, он подарил храму несколько реликвий — золотой меч, бронзовый колокол, шелковое полотно, для хранения которых в лесу неподалеку построили специальную сокровищницу (она сохранилась). В разное время на территории святилища были установлены 230-миллиметровое русское орудие из крепости Порт-Артур, дымовая труба с крейсера «Новик» и другие трофеи времен Русско-японской войны.


Официальный портрет императора Сёва. 1934 г.

В 1949-м Сахалинский облисполком создал комиссию по уничтожению японских памятников. В течение нескольких последующих лет храм и окружавшие его постройки были снесены. В 1960-е на его месте была построена «леоновская дача» (по имени тогдашнего первого секретаря Сахалинского обкома КПСС) — дом отдыха для партийной элиты.


Гостиница «Горка» (гостиница обкома КПСС, так называемая «Леоновская дача». 1990 г.

Сокровищница «Хобуцугурадэн» храма Карафуто дзиндзя.

Автор фото— Максим Ятманов.

В наши дни территорию бывшего храмового комплекса занимают площадь Славы, Мемориал в честь сахалинских солдат, погибших в Афганистане и Чечне, памятник маршалу Александру Михайловичу Василевскому. Русские военные трофеи, ранее выставленные на территории Карафуто Дзиндзя, передали Сахалинскому областному краеведческому музею, где они хранятся по сей день.




Похожие места

Памятник воинам-победителям и первостроителям Ангарска

В 2017 году в Ангарске открыли памятник, посвященный воинам-победителям и первостроителям города. Монумент стоит на площади у входа в Парк строителей, перед ним горит Вечный огонь.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Рождество-Богородичный мужской монастырь расположен на острове в Ладожском озере. Был основан в 1393 г. преподобным Арсением Коневским, мощи которого являются одной из святынь монастыря. Сегодня поклониться им приезжают тысячи паломников.

Колокольня. «Звуком радостным и томным стонут сорок колоколов»

К концу XVIII века на территории Троицкой лавры построили самую высокую колокольню, которую украсили уникальными часами-курантами тульского мастера. Сейчас на 88-метровой постройке расположены 33 колокола.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!