Спасский кафедральный собор

Время прочтения: мин.

г. Елабуга, ул. Набережная, д. 14

GPS: 55.753494 , 52.056823

Спасский кафедральный собор — настоящая архитектурная жемчужина и символ Елабуги с древней историей и непростой судьбой.

История

Он построен в 1808–1816 годах и состоит из пятиглавого собора, соединенного длинной трапезной с высокой пятиярусной колокольней. Прежние церковные строения не соответствовали городскому статусу населенного пункта: с 1780 года по императорскому указу село Трехсвятское стало городом Елабугой. Небольшие приходские церкви не вмещали всех жителей быстро растущего купеческого города.

Спасский кафедральный собор

Жители Трехсвятского долго выбирали место для строительства храма, где предстояло поместить икону, но каждый раз та переносилась на место, где ныне и возвышается Спасский собор. Новая церковь поражала роскошным внутренним убранством и резным иконостасом работы мастеров из Арзамаса. На протяжении всего XIX века собор неоднократно перестраивали и расширяли.

Икона Спаса Нерукотворного

Спасский кафедральный собор внутри

Революция 1917 года открыла собой тяжелое время в истории храма. В начале 1920-х годов советская власть изъяла все церковные ценности под предлогом помощи голодающим. Тогда же был утрачен иконостас и уникальные храмовые росписи. Настоятеля Спасского собора протоиерея Павла Дернова в 1918 году обвинили в организации мятежа и казнили вместе с его сыновьями.

Спасский собор внутри и снаружи

Но сам храм пережил период гонений, и в 1961 году ему присвоили статус памятника архитектуры. Сегодня здесь регулярно проводятся службы. Сохранилась и чудотворная икона Нерукотворного Образа Спасителя из села Красного. В 2007 году на колокольне Спасского собора установили 12 колоколов, и тут ежегодно проводится фестиваль колокольного звона.



Похожие места

Никольская церковь с колокольней

Никольская церковь носила имя Преображения Господня, но все изменилось после визита цесаревича Николая в 1892 году. В его честь возвели новый каменный храм с колокольней.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Построенный в 1851 году Спасо-Преображенский собор поражает своей красотой и размерами. После революции его хотели взорвать, но планам помешала война. В 1990-х собор вернули верующим и отреставрировали.

Крестовоздвиженская церковь

Единственная сохранившаяся постройка Крестовоздвиженского монастыря, который упоминается в источниках с 1627 года.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!