Успенский собор. Главный храм Рязанщины

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Кремль, д. 13

GPS: 54.636065 , 39.748751

Успенский собор — главный символ Рязани, видимый за десятки километров. Его заложили в 1684 году в сердце Рязанского кремля, а достроили к 1702 году. Трехъярусный храм построен в стиле нарышкинского барокко.

История

Один из главных символов Рязани — Успенский собор — долгое время служил естественным ориентиром при навигации по Оке, поскольку был виден за десятки километров. Высота конструкций едва не сыграла с ним злую шутку. В ходе строительства храм несколько раз обрушался, а зодчий Яков Бухвостов, к числу работ которого также относятся стены и надвратная церковь Новоиерусалимского монастыря, успел посидеть в тюрьме.

Вид кремля в Рязани. 1870–1874 гг.



История собора

Рязанская епархия в XVII веке по количеству церквей была одной из крупнейших в России, и ее главный храм должен был соответствовать такому статусу. Поэтому в 1684 году посреди кремлевского холма заложили новый Успенский собор. Строительство шло медленно, а в 1692 году храм, возведенный почти до луковиц глав, обвалился. В том же году состоялись новые торги, выигранные зодчим Яковом Бухвостовым. В 1696 году собор вновь рухнул: грунт под ним оказался слишком слабым, чтобы выдержать такую нагрузку, и Бухвостова на несколько недель посадили в тюрьму. Но все же именно он в 1699 году завершил строительство, а в 1702-м собор освятили.

Рязанский кремль. Литография Н.Д. Малашкина. 1888 г.

Архитектурные решения

Храм построен в стиле нарышкинского барокко, хотя он и отличается от традиционной компоновки подобных церквей. Обычно каждый новый ярус в постройках этого стиля у́же предыдущего. Здесь же перед нами встает гигантский кубический объем, поставленный на высокий подклет с гульбищем.

Размеры храма поражают и сегодня. Высота стен без подклета — 28 метров, а ведь над ними еще возвышаются пять луковичных глав на мощных цилиндрических барабанах и ажурные кованые кресты. Когда-то у подклета были незаложенные арки, и собор, казалось, парил в воздухе.

Успенский собор в Рязани. 1693–1699 гг. Реконструкция Е. Михайловского



Храм трехсветный — его большие окна расположены в три яруса. Выложенный из красного кирпича, собор затейливо украшен резными белокаменными вставками наличников, порталов дверей и полуколонок. Наиболее пышные узоры помещены на нижнем ярусе, там, где глазу легко следить за причудливыми линиями. Чем выше, тем лаконичнее становится резьба.

Успенский собор в Рязани. 2010-е гг. Автор фото - borisb17.

Иконостас

Главным украшением храма является богатый резной иконостас, созданный на рубеже XVII–XVIII веков. Иконы, расположенные в семь ярусов, писала артель под руководством иконописца московской Оружейной палаты Николая Соломанова (Соломонова). Сохранились следы росписи стен XIX века. Изначальная проблема с фундаментами, однако, продолжала создавать проблемы. Несмотря на многочисленные ремонты, в 1796 году из-за ветхости храм закрыли и даже собирались разобрать. Но губернский архитектор Иван Францевич Руско на деньги рязанского купечества произвел капитальный ремонт строения (правда, пришлось упростить фасадный декор и переделать гульбище). Сейчас в летние месяцы храм доступен для посещения, там ведутся службы.

Иконостас Успенского собора в Рязани. 2010-е гг.

Источник: © Вики Чтение – полезная информация из книг

Источник: © Retro View of Mankind's Habitat

Источник: © Retro View of Mankind's Habitat

Источник: © RuSovok.ru

Источник: © Photogenica.ru – фотобанк Фотодженика

Источник: © sportishka.com

Источник: © archryazan.ru

Источник: © usadboved.ru/



Похожие места

Церковь Святого Пантелеймона

Церковь Святого Пантелеймона в Ессентуках построили в 1898 году. Храм пережил тяжелые годы революции, но в 1930-е его использовали под склад, а потом снесли. В 1990-е люди принялись за восстановление церкви.

Церковь Михаила Архангела — бывшее здание детского сада

В 1941 году заключенные построили первое кирпичное здание в Воркуте — детский сад, а в 1990-х уже пустующее помещение передали местной православной общине и перестроили под церковь.

Спасский собор

Третий по счету Спасский собор был освящен в 1886 году, а в 1930–1932 годах он был разрушен. Вместе с ним бесследно пропала и главная святыня города — икона Всемилостивого Спаса, или Спаса Нерукотворенного.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!