Усадьба Брянчаниновых

Время прочтения: мин.

Вологодская обл., Грязовецкий р-н, с. Покровское

GPS: 59.034484 , 39.956797

Усадьба Брянчаниновых — жемчужина среди усадеб Русского Севера. Спроектированный архитектором-самоучкой дом изобилует украшениями, во дворе разбит изящный парк с цветниками в духе английского стиля.

История

Усадьба Брянчаниновых — истинная жемчужина среди усадебно-парковых комплексов Русского Севера.

Дореволюционный искусствовед Георгий Крескентьевич Лукомский, а вслед за ним и другие исследователи и архитекторы признавали ее одной из лучших в России.


Усадьба Брянчаниновых

Усадьба появилась в селе Покровское в начале XIX века, когда эти земли перешли по наследству к Александру Семеновичу Брянчанинову, представителю старинного дворянского рода, ведущего начало с XIV столетия. Главный усадебный дом был построен не позже 1812 года в стиле классицизма, с изящными пропорциями и богатой лепниной фасадов. Двухэтажное строение с мезонином и выступающей полуротондой на северном фасаде было дополнено двумя небольшими двухэтажными флигелями с восточной и западной сторон, соединенными с главным домом одноэтажными крытыми галереями.



Александр Семёнович Брянчанинов

Внутреннее убранство изобилует лепными украшениями. Архитектором считается местный даровитый самоучка Александр Сапожников, что подвергают сомнению многие специалисты, склонные видеть руку опытного столичного мастера, близкого к школе Матвея Казакова.

Усадьба Брянчаниновых. Автор – Sonic_off

Южный фасад главного дома обращен к парку. Это образец ландшафтного искусства XVIII–XIX веков. Парковый ансамбль, занимающий площадь около пяти гектаров, сохранил первоначальную планировку. Перед усадебным домом располагается его парадная часть с газонами, цветниками, прямыми дорожками, от которой тянется главная аллея: первая терраса разбита во французском (регулярном) стиле со строгой симметрией; средняя — в духе английского (пейзажного) стиля с минимальным вмешательством человека; нижняя представляет собой солнечную поляну, где располагались барские огороды и оранжереи для цветов и фруктов, здесь же был устроен фонтан и каскадная система прудов.



Усадьба Брянчаниновых. Автор – Sonic_off

В 1810-м на территории усадьбы был построен храм Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенный в советское время и к настоящему моменту восстановленный. В церкви находится икона Святителя Игнатия с частицами мощей (сын Александра Семеновича Брянчанинова, родился в Покровском в 1807 году, причислен к лику святых в 1988-м). Рядом с церковью расположен родовой некрополь с сохранившимися плитами захоронений конца XVII–XVIII столетий и надгробными памятниками XIX — начала XX века.


Икона Святителя Игнатия

В настоящее время усадьба открыта для посещения. С 2010 года в ней работает Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых».


Похожие места

Дом Тулиновых

Городская усадьба в стиле ампир, сохранившаяся в центре Воронежа, связана с одной из самых известных династий местных фабрикантов-суконщиков, дворянским родом Тулиновых

Городские усадьбы Митиных-Потаповых, Дом шкипера, Дом Лутковских

В 1772 году известный петербургский архитектор Иван Егорович Старов составил генеральный план Осташкова. Он обеспечил городу регулярную застройку, ставшую образцом для других уездных городов.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Музей-заповедник «Мелихово» неразрывно связан с именем Антона Чехова. Здесь он написал более 40 своих произведений. Историческая обстановка вместе с чеховскими реликвиями были воссозданы в 1950-х годах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!