Дом купца Миронова, не имевший себе равных на момент постройки

Время прочтения: мин.

Смоленская обл, г. Рославль, улица Красина, дом 1

GPS: 53.948655 , 32.860481

Дом купца Миронова построен в начале ХХ в., он выделялся особой архитектурой фасадов. В двухэтажном особняке было более 20 комнат. В 1918 г. здание было передано военному комиссариату, а вскоре здесь открылся почтовый отдел.

История

В позапрошлом столетии случился настоящий бум каменного строительства в уездных городах. Этому сильно поспособствовало распоряжение Смоленского губернатора начала XIX века. Он запрещал строить в уездных городах на лучших улицах и у площадей деревянные дома.

Большая Брянская улица. 1905-1915 гг.

В первую очередь на это отреагировало купеческое сообщество, в том числе рославльское.

Одной из таких жилых построек, не имевших себе равных, стал дом в центре Рославля, построенный в 1905 году богатым купцом второй гильдии Яковом Герасимовичем Мироновым, владельцем крупного маслобойного завода. Здание располагается в исторической части города, в среде купеческих домов XIX — начала XX столетия.


Охранная доска на доме купца Миронова

Кирпичное здание с подвалом, возведенное в стиле классицизма, состояло из двух частей: двухэтажного жилого особняка с декорированным портиком фасадом на улицу и внутренней пристройки для хозяйственных помещений. Жилые помещения с высокими потолками размещались на первом и втором этажах. Парадные залы располагались на каждом этаже северного крыла. Отопление в доме было печное, освещение электрическое.


Дом купца Миронова

Праздничный вид фасаду придают фигурные филенки с обработкой «под шубу». Эти прямоугольные панели размещены на колоннах, на фронтоне, под окнами второго этажа. Они использовались для заполнения пролетов стен.

Дом был рассчитан на большую семью: у четы Мироновых было девять детей. В доме более 20 комнат, две кухни, помещения под хозяйственные нужды.


Дом купца Миронова

В жилой части дома до наших дней в интерьере сохранилась парадная бетонная лестница с металлическими перилами и черная деревянная с резным ограждением, а также оригинальное обрамление окна на лестничной площадке второго этажа.

В 1918-м особняк был изъят у семьи Миронова и отдан в распоряжение военного комиссариата. В 1922 году сюда переехала почта, которая уже около ста лет занимает первый этаж здания. В 1995 году решением Смоленской областной думы дом Миронова признан памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения.


Парадная лестница в доме купца Миронова

Кроме жилого дома купцу Миронову принадлежали еще и другие здания в Рославле: в бывшем городском кинотеатре «Красный Октябрь» ранее находились склады купца; жилой дом по нынешней улице Ленина, в котором комнаты сдавались зажиточным квартирантам; были в собственности и другие деревянные постройки.


Кинотеатр «Красный Октябрь»

Дом купца Миронова


Похожие места

Дом купца Карпова

Дом купца Карпова — известное место в Заринске. В 1910 году был построен деревянный одноэтажный дом площадью 274 квадратных метра, где жила купеческая семья и располагался магазин.

Усадьба Репное

На берегу реки Усманки неподалеку от Воронежа сохранилась усадьба Лосевых — Шатиловых — Сталь фон Гольштейн, которая после реставрации 2010-х годов снова приобрела тот вид, который имела в конце XVIII века

Усадьба Моховое

Село Моховое, лежавшее у мшистых полян близ речки Раковки, в 1672 году досталось дворянам Шатиловым, потомкам литовского рода Шатило, двумя веками ранее перешедшим на московскую службу

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!