Святитель Иннокентий (Вениаминов)

Время прочтения: мин.

Святитель Иннокентий — митрополит и государственный деятель, этнограф и лингвист. В 1977 году он был прославлен Русской православной церковью как святой, а Православная церковь в Америке объявила его апостолом Сибири и Америки.

Иван Евсеевич Попов — так при рождении звали будущего святителя — уроженец Иркутской губернии, сын деревенского пономаря. Во время учебы в духовной семинарии Иван в честь недавно почившего епископа Вениамина (Багрянского) получил от ректора фамилию Вениаминов. Четверть века спустя в честь другого Иркутского архиерея, святителя Иннокентия (Кульчицкого), он обретет и новое имя.



Святитель Иннокентий.

В 1817 году Иван Вениаминов принял дьяконский сан, а в 1821 году стал священником. Он служил в Благовещенской церкви Иркутска, был в почете у прихожан и состоял на хорошем счету у епархиального начальства. Его спокойная, размеренная жизнь круто изменилась в 1823 году, когда неожиданно для всех молодой священник вызвался ехать миссионером на Алеутские острова. Более 30 последующих лет своей жизни он посвятил апостольскому служению в русской Америке. Сначала как простой священник, с 1840 года — как епископ Камчатской, Курильской и Алеутской епархии (к тому времени отец Иоанн овдовел и принял монашеский постриг с именем Иннокентий). 



Остров у Алеутских островов.





В 1853 году под духовное окормление камчатского архиерея перешла Якутская область. Архиепископ Иннокентий активно поддерживал усилия генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева, направленные на возвращение Приамурья в состав России. В 1856 году, совершив пастырское плавание по Амуру, он составил записку, в которой обстоятельно изложил свои соображения относительно будущего обустройства Амурского края. В частности, предложил учредить в устье Зеи город. 



Екатерина и Николай МуравьёвыАмурские

В мае 1858 года в станице Усть-Зейской Иннокентий заложил кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, давший имя новому городу. По настоянию Иннокентия сюда была перенесена кафедра Камчатской епархии. В 1862–1868 годах владыка жил в Благовещенске, принимая активное участие в его обустройстве. Он регулярно посещал новые русские поселения на Амуре, заботясь о духовном и хозяйственном благополучии их жителей, многое сделал для просвещения коренных народов.


Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенске.

Последние годы жизни святителя прошли в Москве. Но и в сане митрополита Московского и Коломенского он не оставлял попечения о своей дальневосточной пастве. Не забыто его имя и на Дальнем Востоке. В Благовещенске святителя Иннокентия (Вениаминова) наряду с графом Муравьевым-Амурским чтят как сооснователя города.




Похожие личности

Авраамий Галичский

Подвижник и просветитель Галичской земли, ученик Сергия Радонежского, основатель нескольких обителей

Кирилл Новоезерский

Святой, подвижник, целитель.

Иона Сысоевич

Митрополит Ростовский

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!