Николай Васильевич Шерстнёв

Время прочтения: мин.

иректор комбината «Воркутауголь» и института «Печорапроект»

История

Николай Васильевич Шерстнёв был директором комбината «Воркутауголь» и института «Печорапроект». Под его началом открывались новые шахты и обновлялись старые. Сегодня его имя носит один из бульваров Воркуты.


Награждение юных пионеров. Н.В. Шерстнев вручает книги «Печорский угольный бассейн». 1957 г.

Николай Васильевич Шерстнёв родился в селе Старое Шаткино Саратовской губернии в крестьянской семье. В 1925 году он поступил в Саратовский университет, а в 1927 году его как подающего надежды студента перевели в Московский институт народного хозяйства, который он успешно окончил.


Институт народного хозяйства имени К.Маркса. 1926 г.

В 1932 году Николай Васильевич начал работать в Подмосковном угольном бассейне, и с этого дня связал свою трудовую биографию с угольной отраслью. Во время обороны Тулы в 1941 году большинство шахт подмосковного бассейна оказалось в зоне боевых действий и было разрушено. Поэтому важнейшей задачей 1942 года было как можно скорее восстановить эти шахты. За образцовое выполнение заданий по восстановлению подмосковных угольных разработок Шерстнёва наградили его первым орденом «Знак Почета». В 1943 году он получил второй — за успехи в наращивании угледобычи.


Орден «Знак почета»

Подмосковный угольный бассейн

С 1944 по 1955 год он работал начальником: сначала треста «Скуратовуголь», затем — «Калининуголь», после чего руководил комбинатом «Воркутауголь». В дальнейшем Шерстнев возглавил институт «Печорапроект» — под его руководством модернизировали и переоборудовали угольные предприятия Печорского бассейна, заложили шахту № 20, возвели новое здание комбината.


Здание комбината «Воркутауголь» на улице Комсомольской. 1946 г.

В городе его знали как энергичного и требовательного, но справедливого руководителя. А еще за ним закрепилось необычное прозвище «народный артист». Рассказывают, что в 1959 году после того, как по шахтам «Воркутаугля» прокатилась волна аварий, созвали совещание, чтобы разобраться в причинах и устранить их.

Адельша Анокаев ведет электровоз Адельша Анокаев – мастер–водитель подземных поездов шахты N67 «Калининуголь». 1950-е гг.

Шахта №9 Скуратовуголь

Когда один из руководителей начал читать доклад «по бумажке», в котором приукрасили ситуацию, Шерстнев прервал его и актерским шепотом, но так, чтобы услышали все, произнес: «Слушайте! Слышите?! Это трещат кости строителей коммунизма, которых вы каждый день гробите в своих забоях!» В зале повисла тишина. Говорят, неожиданная реплика Шерстнева произвела на руководителей, присутствовавших на совещании, неизгладимое впечатление. В результате работа по предотвращению аварий на шахтах действительно активизировалась.

Дом спорта «Шахтер». МБУ «Воркутинский муниципальный архив»

Дворец пионеров и школьников. Весна 1968 года. Фото Н.К.Крочик.

Благодаря инициативе Николая Васильевича Шерстнева в Воркуте построили спортивные, социальные и образовательные учреждения и организации, среди которых спортзал «Горняк» и кинотеатр «Север», бассейн «Дельфин» и спортзал «Шахтер», новое здание Воркутинского горного техникума и Дворца пионеров и школьников.



Похожие личности

Савва Тимофеевич Морозов

Савва Тимофеевич, внук основателя династии предпринимателей Морозовых, старообрядец.

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Александр Антонович Котович

Первый директор Алтайского коксохимического завода, почетный металлург России.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!