Николай Васильевич Рудановский (1819–1882)

Время прочтения: мин.

Николай Васильевич Рудановский (1819–1882) Контр-адмирал, картограф, исследователь Сахалина, Нижнего Амура и Приморья

Историческая справка

Контр-адмирал, картограф, исследователь Сахалина, Нижнего Амура и Приморья Николай Васильевич Рудановский — важная фигура для Южно-Сахалинска.

Выходец из многодетной дворянской семьи, сын офицера, ветерана Отечественной войны 1812-го и Кавказской войны, в 1835 году 16-летний Николай был определен кадетом в 1-й штурманский полуэкипаж в Кронштадте, по окончании которого на протяжении 10 лет служил на кораблях Балтийского флота.


В 1851-м его переводят на Камчатскую флотилию — сначала на 20-пушечный парусный корвет «Оливуца», затем на транспорт «Иртыш». В 1853 году он стал участником экспедиции, целью которой было занятие Сахалина.

22 сентября 1853-го на берегу Анивского залива, в районе современного города Корсакова, высадился русский десант во главе с Геннадием Ивановичем Невельским. После рекогносцировки было выбрано место для военного поста, получившего название Муравьевский — по имени тогдашнего генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева.


Н.В. Рудановский.

Начальником поста был назначен майор Николай Васильевич Буссе, а его заместителем — Рудановский. Невельской поручил Николаю Васильевичу обследовать берега обширного Анивского залива, описать западное побережье Сахалина, заняться поиском незамерзающих бухт, а также по возможности исследовать внутренние районы острова. Выполняя это поручение, Рудановский с октября 1853 по март 1854 года совершил пять экспедиций.


Фрагмент карты острова Сахалин, составленной Н.В. Рудановским и Д.И. Орловым, по материалам экспедиций Г И. Невельского в 1853 1857 гг.

На Сахалин Николай Васильевич вернулся в августе 1856-го начальником первого русского постоянного поселения на острове — Дуйского поста. Он сделал топографическую съемку побережья Дуйского залива, изучал его климат и гидрографию. В 1857 году Рудановский продолжил исследование западного берега Сахалина в поисках месторождений угля и мест для основания новых военных постов. Семилетний этап его службы на Дальнем Востоке завершился в 1858-м.

Рудановский скончался в Петербурге после тяжелой болезни. Похоронен на Успенском кладбище.


Бюст Н.В.Рудановского в Южно—Сахалинске.

Сахалинцы бережно хранят память о неутомимом исследователе. Имя Николая Васильевича носит гора в Долинском районе; залив, перевал и река в Холмском районе; протока в Томаринском районе, соединяющая Айнское озеро с морем. В 2007 году на Сахалинской улице Южно-Сахалинска был разбит сквер, посвященный Рудановскому. В его центре установлен бюст контр-адмирала работы сахалинского скульптора Владимира Чеботарева.



Похожие личности

Александр Акимович Воробьев

Советский ученый-физик и организатор науки, кавалер трех орденов Ленина.

Сергей Леонидович Соколов

Военачальник, маршал Советского Союза

Михаил Петрович Жуков

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!