Присутственные места в Калуге

Время прочтения: мин.

г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 5

GPS: 54.508179 , 36.250256

Здания для учреждений городской и краевой системы управления решили построить в рамках масштабных преобразований Екатерины II в сфере местной власти. Калуга оказалась одним из тех губернских городов, где эти мероприятия прошли наиболее успешно.

Замысел зданий и учреждения

Здания присутственных мест возводили по проекту архитектора Никитина в 1780-е годы, когда краем правил Михаил Никитич Кречетников. Сооружение выполнено в нормах строгого классицизма и отличается масштабностью форм. Оно расположено на месте городского кремля, сгоревшего в 1700 году. Три корпуса «присутствий» очерчивают контур древней крепости.

Вид на ансамбль Присутственных мест с Плац–парадной площади в Калуге. 1970 – 1974 гг. Автор фото – Yury Yuryev.

В этом комплексе разместились все основные учреждения, необходимые, чтобы управлять губернией: губернское правление, приказ общественного призрения, совестный суд, «зала» для собраний, чертежная, органы верхнего земского суда и верхней расправы. Здесь же находилось казенное жилье для семей чиновников.



Вид на ансамбль Присутственных мест с колокольни Троицкого собора в Калуге. 1890 – 1901 гг. Автор фото – ivkhoz.

Масштабность сооружения позволила размещать и другие различные службы и структуры, что сберегло значительные средства. С начала XIX века здесь с удобством расположилась и заняла целый корпус часть органов епархиального управления. Во время Отечественной войны 1812 года просторные помещения «присутствий» позволили расположить здесь военный госпиталь.


Духовная семинария

В начале XX века в присутственных местах работали казначейство, казенная палата, окружной суд, типография, а также духовная семинария, игравшая большую роль в системе народного образования края. Ее выпускниками были, помимо 16 епископов, преподаватели медико-хирургической академии Яков Алексеевич Чистович и Нил Иванович Соколов, психолог Матвей Михайлович Троицкий, экономист профессор Александр Иванович Чупров и многие другие выдающиеся люди.


Ансамбль присутственных мест и Троицкий собор в Калуге

Несмотря на то, что политический курс изменился, после революционных событий 1917 года здания присутственных мест продолжали выполнять ту же роль, которую им приписали с самого начала в рамках реформы Екатерины II. В обширных помещениях располагались различные местные административные и просветительские органы.


Арки Присутственных мест в Калуге. 1920 – 1930 гг. Автор фото – Yury Yuryev.


Присутственные места в Калуге. 2012 г.

Здание филиала МГТУ им. Баумана в Калуге

Здание духовной семинарии в Калуге.

Восточные ворота Присутственных мест в Калуге. 2001 г.

Присутственные места сегодня

Эта же ситуация сохраняется и в наши дни. В здании бывших присутственных мест находятся Фонд имущества Калужской области, региональное управление архитектуры и градостроительства, инспекция Федеральной налоговой служб, Росреестр, а также филиал Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Калужское епархиальное управление и резиденция митрополита Калужского и Боровского.



Ворота Присутственных мест в Калуге

Похожие места

Здание бывшего госпиталя Каменского завода

Точная дата основания госпиталя при Каменском заводе неизвестна. Это было небольшое одноэтажное деревянное здание. Его полностью перестроили в камне и открыли в 1888 году. 

Здание электростанции с водяной турбиной, 1896 год

В дореволюционное время Нейво-Алапаевский завод был одним из наиболее мощных и технически оснащенных на Урале. Сейчас объект находится на территории Алапаевского металлургического завода и считается памятником индустриальной архитектуры.

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!