Планетарий «Сириус»

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Олимпийский парк, улица Международная, дом 10В

GPS: 43.404444 , 39.959678

В октябре 2021 года в Сочи появился новый объект, сразу ставший одной из главных достопримечательностей города — планетарий.

История

«Сириус» — один из крупнейших планетариев в мире, по величине он занимает пятое место. Его 26-метровый купол построен как двойной, благодаря специальному оборудованию между внешним и внутренним уровнем создано пониженное давление, и купола притягиваются друг к другу, создавая полусферу, на которую проецируют изображение 16 проекторов, а звук транслирует десятиканальная аудиосистема. Работники планетария регулярно проводят отладку оборудования, чтобы изображение было целостным, ведь из-за перепадов влажности, температуры, ветра оно может смещаться.

Планетарий «Сириус»

Интересно и интерьерное решение основного зала планетария — вместо привычных кресел оно оборудовано бескаркасными креслами-грушами, которые позволяют зрителям полностью погрузиться в завораживающий мир космоса, открывающийся на куполе.

Основной зал планетария

Сегодня в планетарии «Сириус» можно посмотреть научно-популярные фильмы о космосе, в том числе детские, насыщенные невероятными 3D-эффектами. Во время сеанса посетители смогут узнать историю развития Вселенной, погрузиться в увлекательный мир создания первых космических аппаратов и полетов в космос.

В планетарии «Сириус»

Изображение планеты

При планетарии работает выставка, где можно посмотреть на макеты космических скафандров, ракет, космической станции, орбитального корабля. В зале планетария в декорациях звездного неба проводятся музыкальные концерты.

1.Экспозиция в холле планетария «Сириус»

2.Макеты планет Солнечной системы

3.Экспозиция планетария «Сириус»

4.Планетарий «Сириус»



Похожие места

Дворец культуры. Центр народного творчества

Местный Дворец культуры ежегодно проводит более 200 мероприятий, среди которых творческие фестивали и конкурсы, концерты и спектакли, а также выступления известных артистов театра, кино и эстрады.

Жилой дом для рабочих бывшей АИК «Кузбасс». Сибирские таунхаусы

Первые таунхаусы в Кемерове построили в 1920-е годы для шахтеров и рабочих рудника. Дома состояли из ячеек-квартир на одну семью, скрепленных в единую линию на 24–25 квартир. В народе их прозвали «колбасами».

Бульвар имени А.П. Ермолова

В середине XIX века в Ставрополе разбили бульвар имени генерала Ермолова. Он протянулся до вокзала, там установили скульптуры и фонтаны. Привокзальный участок обозначили шаровидными акациями и голубыми елями.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!