Планетарий «Сириус»

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Олимпийский парк, улица Международная, дом 10В

GPS: 43.404444 , 39.959678

В октябре 2021 года в Сочи появился новый объект, сразу ставший одной из главных достопримечательностей города — планетарий.

История

«Сириус» — один из крупнейших планетариев в мире, по величине он занимает пятое место. Его 26-метровый купол построен как двойной, благодаря специальному оборудованию между внешним и внутренним уровнем создано пониженное давление, и купола притягиваются друг к другу, создавая полусферу, на которую проецируют изображение 16 проекторов, а звук транслирует десятиканальная аудиосистема. Работники планетария регулярно проводят отладку оборудования, чтобы изображение было целостным, ведь из-за перепадов влажности, температуры, ветра оно может смещаться.

Планетарий «Сириус»

Интересно и интерьерное решение основного зала планетария — вместо привычных кресел оно оборудовано бескаркасными креслами-грушами, которые позволяют зрителям полностью погрузиться в завораживающий мир космоса, открывающийся на куполе.

Основной зал планетария

Сегодня в планетарии «Сириус» можно посмотреть научно-популярные фильмы о космосе, в том числе детские, насыщенные невероятными 3D-эффектами. Во время сеанса посетители смогут узнать историю развития Вселенной, погрузиться в увлекательный мир создания первых космических аппаратов и полетов в космос.

В планетарии «Сириус»

Изображение планеты

При планетарии работает выставка, где можно посмотреть на макеты космических скафандров, ракет, космической станции, орбитального корабля. В зале планетария в декорациях звездного неба проводятся музыкальные концерты.

1.Экспозиция в холле планетария «Сириус»

2.Макеты планет Солнечной системы

3.Экспозиция планетария «Сириус»

4.Планетарий «Сириус»



Похожие места

Дом С. А. Шишкова

Дом С. А. Шишкова — историческое здание в центре Можги, связанное с жизнью видного промышленника. Сегодня в нём располагается культурный центр «Свет», сохраняющий память о прошлом города.

Здание бывшего филиала Сибирского торгового банка

После революции 1917 года здание филиала Сибирского банка стало государственным. С середины XX века функционирует как культурно-просветительский центр – краеведческий музей.

Водонапорная башня. Символ города

Водонапорная башня, возведенная по проекту архитектора Ивана Рянгина, начала работу в 1929 году и прослужила жителям до 60-х годов. После реконструкции здесь располагались мастерские художников-оформителей.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!