Первый Кафедральный собор крепости Кенигсберг

Время прочтения: мин.

г. Калининград, ул. Канта, д. 1

GPS: 54.706477 , 20.511438

В центре Кенигсберга стоит Кафедральный собор XIV века, возведенный из красного кирпича в стиле северогерманской готики. В войну собор полностью выгорел, его восстановлением и реставрацией занялись в 1990-х

История

В центре Кенигсберга стоит Кафедральный собор XIV века, возведенный из красного кирпича в стиле северогерманской готики. Собор стал местом погребения светской и духовной аристократии, а с 1588 года — и профессоров Альбертины.

Кафедральный собор в Калининграде. 2020 г.

Резиденция католического епископа

Первый Кафедральный собор крепости Кенигсберг возник в 1297–1302 годах в Альтштадте. Новое здание собора было заложено на Кнайпхофе как резиденция епископа католической Самбийской епархии. Считается, что собор строился в течение 1333–1380 годов, но эти временные рамки не очень точны. В 1333 году церковные власти получили дозволение на продолжение строительства, а это значит, что к тому времени здание в том или ином виде уже существовало. Да и после 1380 года работы над архитектурным обликом собора какое-то время продолжались.

Кафедральный собор в Кёнигсберге. [до XX в.]

Кафедральный собор имел трехнефную базилику и две угловые башни на западном фасаде — они сгорели при пожаре в 1544 году. Юго-восточная башня была отстроена вновь, а на месте северной возник 12-метровый фронтон. Согласно хроникам Тевтонского ордена, при завершении строительства собор был посвящен «высокосвященному мертвому телу господа нашего Иисуса Христа, прославленной Деве матери его Марии и всем святым», по более поздним документам — «Деве Марии и святому Адальберту».

Кафедральный собор Кенигсберга в Калининграде. 2002 г.

Лютеранская кирха

С приходом в Пруссию Реформации собор был обращен в приходскую лютеранскую кирху жителей Кнайпхофа и студентов университета. Его внутреннее убранство было изменено в соответствии с требованиями лютеранской церкви. В середине XVII века на башне собора появились часы с боем, в конце того же столетия в нем был установлен первый орган, замененный в 1888 году. В 1758 году магистрат и жители Кенигсберга присягали в соборе на верность императрице Елизавете Петровне. В 1789 году здесь побывал Николай Михайлович Карамзин, запечатлевший свои размышления о величественности собора в «Письмах русского путешественника». Реставрационные работы и частичная реконструкция храма проводились в 1833 и 1904–1907 годах.

Вид на кафедральный собор Калининграда.

Разрушение и восстановление собора

Во время Великой Отечественной войны собор полностью выгорел, в огне погибло все его внутреннее убранство, кровля и своды были полностью уничтожены. Здание пребывало в разрушенном состоянии до начала 1990-х годов, когда были предприняты масштабные работы по его восстановлению — от реставрации эпитафий на старинных надгробиях до монтажа часов современного производства в соборной башне.

Сейчас в здании собора располагаются часовни трех христианских конфессий и проходят концерты классической музыки.

Кафедральный собор на острове Канта.

Похожие места

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское

Церковь Успения построена в 1694 году. В середине XIX века под храм подвели каменный фундамент и обшили тесом. В советские годы старинную церковь использовали как склад.

Благовещенский собор. Несохранившийся памятник архитектуры

Благовещенский собор был главным храмом Рославля в конце XIX века. Изящное сооружение в стиле позднего барокко венчала высокая колокольня со шпилем. В советское время храм был разрушен, сейчас на его месте стоит памятник Ленину.

Здание костела Святейшего Сердца Иисуса

Костел в стиле неоготики построен в 1910 году польскими католиками. После революции костел разграбили, службы остановили. Здание использовалось под разные нужды, пока не отошло студенческому клубу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!