Первый алатырский кинотеатр «АРС»

Время прочтения: мин.

г. Алатырь, ул. Ленина, д. 31

GPS: 4.849064 , 46.598282

Здание первого алатырского кинотеатра «АРС» выполнено в стиле модерн, и оно одно из немногих, которое сохранилось по сей день. Сейчас в нем располагается магазин.

История

Дом находится на углу двух улиц — Симбирской и Вокзальной (ныне — улицы Ленина и Комсомола). Раньше здание предназначалось для Коммерческого (Купеческого) клуба, который открылся в декабре 1894 года. Его построил в начале XX века известный алатырский купец Серебряков. Вскоре здание взял в аренду поездной ревизор Блохин на деньги, которые сумел отсудить у владельцев Московско-Казанской железной дороги в качестве компенсации за увечья, полученные в аварии, или за тяжелое заболевание, которое он получил на службе.


Кинотеатр Арс. 1959 г. Автор фото - Конон Белков.


Блохин часто бывал в Казани и увлекся кинематографом. В январе 1911 года он открыл в городе первый кинотеатр «Патэ». Название отсылает к французской фирме, у которой приобрели аппаратуру и фильмы. Кинотеатр в Алатыре оказался успешным и пришелся по душе местным жителям и гостям Алатыря. Популярность «живых фотографий» была так огромна, что Блохин за год выплатил взятый у местных купцов кредит в 15 000 рублей.

Посетители любовались не только кинокартинами — их также изумляло электрическое освещение, музыкальное сопровождение пианиста и двух скрипачей в антрактах. Среди фильмов, которые демонстрировали в кинотеатре, — «Роман падшей», «И умерла любовь в расцвете славы», «Почему я безумно люблю?» и многие другие.


Здание кинотеатра. Нач. XX в.

Здание кинотеатра. После 1918 г.


Уже спустя год в доме купца Антонова открылся второй кинотеатр в городе — «Муленруж», а затем и третий — «Художественный», принадлежавший купцу Филатову. Он находился на Водопроводной улице. Конкуренция заставила Блохина в 1914 году продать «Патэ» купцу Агею Серебрякову и уехать из города.

Кинотеатр «Арс». 2000-е гг.

В 1918 году кинотеатры были национализированы; «Патэ» переименовали в «Свет», затем в «Культуру», чуть позже в «АРС». В 1995 году первый городской кинотеатр закрылся, его помещение занял магазин «Магнит».

Похожие места

Здание драмтеатра в Черкесске

Черкесский театр — одно из главных украшений города. Здание создано в монументальном стиле позднего советского модерна. В репертуаре преобладает русская и зарубежная классика, а также пьесы местных драматургов.

Государственный театр оперы и балета Республики Коми

Театр оперы и балета появился в 1958 году благодаря Борису Дейнеке, знаменитому оперному певцу. После пребывания в лагерях он создал театр, труппа которого во многом состояла из бывших заключенных ГУЛАГа.

Пушкинский народный дом — здание Камерного музыкального театра Республики Адыгея

Пушкинский народный дом, построенный по проекту архитектора Ивана Фомина, открыл свои двери в 1900 году. В нем проводили лекции, чтения, концерты. Сегодня в нем расположился музыкальный театр.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!