Армавирский театр драмы и комедии

Время прочтения: мин.

г. Армавир, ул. Ленина, д. 84

GPS: 44.998433 , 41.128629

Театр в Армавире зародился еще в 1908 году, но свое «место» обрел в 1928-м и был назван именем А. Луначарского. После Великой Отечественной войны театр восстановили, а в 1964-м он переехал в новое здание.

Еще в бытность Армавира селом в нем появилась постоянно действовавшая театральная труппа. 4 декабря 1908 года в городе был создан театр — первый стационарный на Кубани и один из первых на Северном Кавказе. Судьба театра оказалось непростой. Здание, где он разместился, строилось под кафе-шантан, но эта затея не понравилась многим горожанам, и тогда направленность заведения изменили. Вскоре в городе возник второй театр, и две обители муз вступили в борьбу за зрителя.



Здание драматического театра в Армавире. 1970-е гг.

После революции труппы объединили. В 1922 году новый театр получил имя народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского. В 1928-м театр хотели закрыть, от чего спасла активная поддержка того же Луначарского. Во время Великой Отечественной войны здание театра сгорело, а труппа некоторое время давала представления в эвакуации в Ленинакане (Армения). Разрушенное здание тем временем быстро восстановили, и труппа уже в 1943 году вернулась в Армавир.



Анатолий Васильевич Луначарский

В годы войны артисты в основном выступали перед военными. Коллектив старался идти в ногу со временем, хотя не забывал о лучших классических произведениях отечественных и зарубежных драматургов.

Старое здание театра, 1930

В 1961-м пожар уничтожил здание театра, и городские власти поставили под сомнение целесообразность его восстановления. Тогда храм Мельпомены отстояли жители Армавира, и в 1964 году он заработал в обновленном здании. Это одно из знаковых мест, отвечающих за воспитание у горожан вкуса к прекрасному. Труппа армавирского театра успешно справляется с этой задачей. Ведь посещение в детские годы неудачной постановки может на всю жизнь отвратить от этого вида искусства.

Но вот уже несколько поколений родителей доверяют артистам Армавирского театра воспитание своих детей, приводя их сюда, как некогда и их приводили в эти стены. Поэтому детская сказка здесь на особом счету. На настоящий момент в театре работает около 20 актеров — как молодых, так и убеленных сединами.

Похожие места

Драматический театр — один из старейших профессиональных театров Саратовской области

Театр работает под руководством заслуженного артиста России Владимира Попова. Сегодня в репертуаре идет более 35 постановок по произведениям русской и зарубежной классики, а также современных драматургов.

Академический русский театр драмы имени Г. В. Константинова

Йошкар-Ола — один из самых театральных городов России. Официальной датой рождения русского театра в Марий Эл считается 1937 год, когда русская труппа Марийского государственного театра стала самостоятельным театральным коллективом.

Воркутинский драматический театр

Театр открылся в 1943 году, а его труппа была собрана из заключенных Воркутлага. В 1950-х годах многие артисты получили освобождение и покинули город, из-за чего театр превратился из оперного в драматический.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!