Тильзит-театр

Время прочтения: мин.

Калининградская обл, г. Советск, улица Театральная, дом 5

GPS: 55.084214 , 21.888530

Камерный театр в городе Советск основан в конце XIX века. За годы своего существования пережил не одну перестройку. В наши дни продолжает покорять зрителей разнообразной программой.

История

История Тильзит-театра, который теперь называется Калининградским областным театром юного зрителя «Молодежный», началась в 1893 году. Тогда в Тильзите построили здание специально для городского драматического театра.

Тильзит-театр. 1890-1900 гг.

Впоследствии его несколько раз перестраивали, и в измененном виде оно дошло до нынешнего дня. В начале ХХ века его реконструировали, существенно увеличив в размерах зрительный зал. В середине 1930-х годов Тильзит-театр вновь перестроили, лишив части декоративных элементов на фасадах и во внутреннем убранстве. Некоторое время он назывался Театром пограничной земли.

Открытка с изображением Тильзит театра. 1910 г.

Тильзит-театр. 1940-1941 гг.

В годы войны Тильзит-театр был закрыт, его здание пострадало в ходе боев, затем было восстановлено, но с более упрощенным фасадом. Свой первый в Советском Союзе сезон театр начал в ноябре 1956 года со спектакля по пьесе Дмитрия Ивановича Зорина «Вечный источник». В труппу театра входили актеры из разных регионов СССР, она пополнялась выпускниками различных театральных училищ. На рубеже 1980–1990-х годов, в преддверии 100-летнего юбилея театра, у него появилось название «Молодежный» и одновременно с этим вошло в обиход прежнее историческое название.

Программа спектакля «Вечный источник». 1956 г.

В 2003 году, когда художественным руководителем Тильзит-театра был Евгений Жозефович Марчелли, театр был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Григорьевича Волкова «За вклад в развитие театрального искусства».

Художественный руководитель театра Е. Ж. Марчелли. 2003 г.

В наши дни театр имеет трехъярусный зрительный зал вместимостью до 250 зрителей. Репертуар Калининградского областного театра юного зрителя «Молодежный» богат и разнообразен. Здесь ставятся и классические спектакли, и постановки по произведениям современных авторов, дается большое количество представлений для самых младших зрителей. Историческое здание, которое занимает Тильзит-театр, в 2016 году признали объектом культурного наследия регионального значения.

1. Театр юного зрителя «Молодежный»

2.-3. Зрительный зал театра

4. Сцена из спектакля «Кот в сапогах»

5. Сцена из спектакля «Муха, Комар и большой самовар»



Похожие места

Здание Новой хлебной биржи

Здание Новой хлебной биржи построили в 1912 году. Ее фасады, декорированные фигурным кирпичом, украсили двумя сотнями изящных изразцов. С 1992 года в здании развернута экспозиция Рыбинского музея-заповедника.

Дом Барша

Дом Барша, построенный в XVIII веке, поражает своей архитектурой и богатым декором. Его первым владельцем был императорский адмирал, в советские годы там располагались госучреждения, сегодня — Военный суд.

Торговые ряды

Знаменитые бойкой торговлей и «башмашными» ярмарками, торговые ряды на площади Талдома известны с 1842 г. Двухэтажный кирпичный “гостиный двор” и мостовую отстроили после пожара в 1910 г., поныне они успешно служат торговым центром города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!