Парк «Юбилейный»

Время прочтения: мин.

ул. Белинского, ул. Простеева, просп. Труда

GPS: 50.196432 , 39.576121

Парк культуры и отдыха «Юбилейный» в Россоши — излюбленное место отдыха горожан. Здесь гармонично сочетаются природа и развлекательные зоны, а также проводятся культурные мероприятия для жителей города.

История

Парк культуры и отдыха «Юбилейный» — одна из самых ярких достопримечательностей Россоши. Он пользуется популярностью у горожан всех возрастов. История парка началась в 1980-х годах. Здесь тогда находился заболоченный участок, поросший деревьями, в основном берёзами. В конце 1980-х годов градообразующее предприятие «Россошанский химический завод» начало благоустройство местности. Парк создавался в течение нескольких лет. Сначала здесь соорудили две площадки — небольшую детскую с качелями и танцевальную. А на рубеже 1980–1990-х годов в парке был устроен пруд с островками и соединявшими их горбатыми мостиками. По нему можно было кататься на катамаранах. Парк продолжает расширяться и обустраиваться.


Разрослись старые деревья и посажены новые — берёзы, плакучие ивы, клёны и пирамидальные тополя. К ним постоянно подсаживают декоративные деревья других пород — черёмуху, рябину. Берега пруда отделаны камнем, так что получились удобные спуски к воде. Были проложены широкие мощёные плиткой аллеи с лавочками, вдоль них и на мостике поставлены новые фонари. Среди скамеек есть «Скамья примирения» — со скошенным к центру сиденьем и спинкой в виде переплетённых сердец.


Парк «Юбилейный»

Рядом с аллеями разбиты клумбы, на которых весной высаживают яркие цветы. На газонах парка ещё в начале 1990-х годов появились скульптурные композиции «Дон», «Птицы», «Слово о полку Игореве», «Земля» работы С. Казанцева, а также деревянные фигурки и инсталляции из раскрашенного скульптурного бетона. Рядом со всеми сооружениями любят фотографироваться горожане и гости Россоши. Сам парк и его окрестности наполнились развлекательными и спортивными заведениями. Здесь работают кафе, стадион «Химик», Ледовый и детский дворец «Изумрудный».


Парк «Юбилейный»

Недавно открылись многоуровневый верёвочный городок и скалодром. Работает колесо обозрения, с которого можно увидеть город и его окрестности. На открытой эстраде «Юбилейного» летом проводят концерты. Сегодня парк «Юбилейный» — крупнейшая из расположенных внутри городских границ зелёных зон и любимое горожанами место отдыха. Многие даже называют его визитной карточкой Россоши. «Юбилейный» открыт для посетителей в любое время года.


Парк «Юбилейный»

Парк «Юбилейный»

Похожие места

Сад имени Жуковского (парк ОДОРА)

Любимое место отдыха читинцев в XIX веке представляло собой замусоренный пустырь. Но всё изменилось в 1899 году благодаря 2-й сельскохозяйственной и промышленной выставке.

Парк топиарного искусства «Сады мечты». Рекреационное городское пространство

Парк топиарного искусства «Сады мечты» — одно из популярных мест в Абакане. Он состоит из двенадцати разных по стилю садов, вмещает контактный зоопарк с гусями и кроликами, игровые площадки и фотолокации

Высокогорное плато Лаго-Наки

На Западном Кавказе, на высоте 2200 метров над уровнем моря располагается живописное плато Лаго-Наки, название которого переводится с адыгейского как «возвышенность, лишенная растительности».
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!