Спасская пещера

Время прочтения: мин.

GPS: 44.581533 , 132.768828

Спасская пещера — крупнейшая карстовая пещера на Дальнем Востоке России. С площадью 27 гектаров и протяжённостью 2200 метров, она включает 11 уникальных залов с прозрачными озёрами, отражающими сталактиты и сталагмиты.

История

Одним из самых удивительных мест и природных достопримечательностей Приморья является Спасская пещера карстового типа, крупнейшая на Дальнем Востоке России. Она находится в двух километрах от Спасска-Дальнего в северной части Малой сопки. Площадь пещеры составляет 27 гектаров, а её протяжённость составляет 2200 метров. 

Охранная зона «Пещера Спасская»

Формирование Спасской пещеры началось около 20 миллионов лет назад, в эпоху кайнозоя. В её геологическом образовании ключевую роль сыграли известняки. До 1960-х годов пещера являлась полноценной подземной гидросистемой, её ходы обнаружили после откачки грунтовых вод Спасским цементным заводом.

В 1972 году пещеру впервые детально исследовали спелеологи из Владивостока Юрий Берсенев и Леонид Дёмин. По решению исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов в 1986 году Спасская пещера была включена в список памятников природы регионального значения.


Спасская пещера

Спасская пещера представляет собой горизонтальную лабиринтную систему, включающую 11 залов, каждый из которых по-своему уникален. С поверхностью пещеру связывают два входа, внутри её стены и своды осложнены альвеолами и гребными небольшими отверстиями, и микроформами. Особую красоту залам придают прозрачные озёра, в которых, как в зеркале, отражаются сталактиты и сталагмиты. Сегодня Спасская пещера доступна для посещения и включена в туристические маршруты. 



Топосъемка привходовых частей пещеры Спасской

Похожие места

Ставропольский шлях

Город Кропоткин, ранее Романовский хутор, обязан своим расцветом прежде всего Ставропольскому шляху. Слово «шлях» на Руси означало широкую накатанную степную дорогу, по которой степные кочевники совершали набеги на русские земли.

Набережный сад

Набережный сад образован в 1860 году на восточном побережье полуострова, на котором расположился город. Во время войны его использовали как склад под открытым небом.

Экологический парк «Каялов бор»

Экологический парк «Каялов бор» в Россоши — это уникальное природное пространство. Созданный усилиями местных жителей, он стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды и открыл свои двери 4 сентября 2021 года.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!