Ленивая площадка

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Бурмагиных

GPS: 59.229037 , 39.875120

Ленивую площадку установили в 1959 году в центре рождения древней Вологды. Свое название площадка получила в честь Воскресенской церкви на Ленивом торгу: ее разобрали в 1936 году.

История

В самом начале улицы Бурмагиных, на высоком берегу реки Вологды, возвышается установленный в 1959 году памятник в честь 800-летия Вологды.

Это место, издавна именуемое Ленивой площадкой, считается центром возникшего в XII столетии поселения. Датой основания города принято считать 1147 год, когда, согласно преданию, киевский инок Герасим «прииде на Вологду» и «возгради» мужской монастырь в честь Святой Троицы на Кайсаровом ручье. Сведения об этом предании обнаружены в источниках второй половины XVII — начала XVIII века.

Первое достоверное упоминание Вологды (в договорной грамоте Новгорода с Тверским великим князем Ярославом Ярославичем) относится к 1264 году, что согласуется и с результатами археологических исследований. По всей видимости, в XIII столетии существовало небольшое торгово-ремесленное поселение, основанное новгородцами и состоявшее из нескольких посадов и торговой площади. К этому же времени относят появление самой старой церкви города — Воскресенской, располагавшейся на Ленивой площадке.


Воскресенская церковь на Ленивом торгу

1900-1925

Вопрос о том, когда поселение превратилось в город, то есть появились укрепления для защиты от вторжений, до сих пор остается открытым. В письменных источниках первое упоминание об укреплениях относится к 1471 году. В летописях также отмечается, что в первой трети XVI века крепость перестраивалась. В ходе раскопок вологодским археологам удалось обнаружить следы фортификационных сооружений XV — середины XVI столетия.


Раскопки на ленивой площадке

Раскопки на ленивой площадке



Воскресенская церковь на Ленивом торгу (с 1766 года — каменная) до постройки Софийского собора служила главной церковью города. Здесь находились древние иконы, в том числе сохранившаяся икона «Косма и Дамиан, в житии» конца XIV столетия. В 1930-м храм был закрыт, в 1936 году разобран, а в 1947-м на расчищенной Ленивой площадке появился закладной камень будущего памятника 800-летия Вологды.

Памятник в честь 800-летия Вологды



Похожие места

Дендрологический парк имени 60-летия Всероссийского общества охраны природы

Дендрологический парк в Сызрани появился из зеленой защитной полосы, заложенной в конце вокруг сызранского завода пластмасс. Сегодня площадь парка более 8 гектаров, там находится 140 видов редких растений.

Озеро Неро

Озеро Неро — самый большой и древний водоем области, который приносит практическую пользу. В Неро, появившемся в предледниковый период, содержится ил-сапропель, его используют в медицине и сельском хозяйстве.

Природный парк «Дубовая роща» — двухсотлетние дубы в черте города

Особо охраняемая природная территория регионального значения. Возраст старейших деревьев парка составляет около 200 лет. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!