Парадная черкеска Е. А. Костылева

Время прочтения: мин.

Черкеска Кубанского казачьего корпуса, кортик и шашка в музее Фелицына — части военной формы, в которой на первом Параде Победы в 1945 году маршировал Евгений Арсентьевич Костылев, командир гвардейского артиллеристского полка.

Победный Парад

Первый в Москве парад, посвященный Победе СССР в Великой Отечественной войне, прошел 24 июня 1945 года. После поздравительной речи маршала Георгия Константиновича Жукова состоялся торжественный марш воинов-освободителей. Одним из тех, кто в то праздничное утро браво чеканил шаг по булыжной мостовой Красной площади, был Герой Советского Союза майор Евгений Арсентьевич Костылев, командир 152-го гвардейского артиллеристского полка. Ему выпала высокая честь возглавлять идущий на параде строй представителей казачества.


Евгений Костылев — Герой Советского Союза. XX в.

Парад Победы. 1945 г.

Биография

Уроженец Москвы Евгений Костылев в 10 лет переехал с родителями в Краснодар, где экстерном окончил школу и поступил в институт, отслужил в Красной армии и хотел стать ученым-селекционером. Великая Отечественная война изменила его жизненные планы. В 1941 году лейтенанта запаса Костылева призвали на фронт в качестве командира артиллерийской батареи. В 1942 году в бою под станицей Кущевской часть советских сил оказалась отрезанной от основной группы. Доблестный командир, с трудом сдерживая напор врагов, вызвал огонь на себя. Фашисты отступили, и личный состав батареи вышел из-под огня.

Герой Советского Союза — Е.Костылев. Фото — Н.Ракита

Позже, уже в должности командира полка, Костылев принимал участие в освобождении Одессы и Кишинева, Венгрии и Чехословакии. В венгерской деревне Тепе удалось уничтожить немало неприятельских солдат и офицеров, а также свыше 20 единиц боевых машин. За умелую организацию действий своих подчиненных во время боев Евгения Арсентьевича удостоили звания Героя СССР.

В 1946 году Костылев демобилизовался из Советской армии в звании подполковника и вернулся к научно-преподавательской деятельности. Он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, стал доцентом Кубанского сельхозинститута, а позднее по своей специальности работал в соседней Адыгее. После смерти Евгения Арсентьевича в 1961 году его медали, ордена и части военного обмундирования передали в музей Фелицына.

Военное обмундирование Костылева







Похожие предметы

Кольчуга XIII века

В музее «Кузнечная слобода» можно увидеть образец плоской кольчуги XIII века. Он наглядно демонстрирует все особенности ковки и фасона русской кольчуги эпохи татаро-монгольского нашествия.

Ойратский шлем

Ойратский шлем был приобретен в коллекцию музея в 1910 году у сибирских татар. История шлема является наглядным примером взаимодействия монголо- и тюркоязычного населения Центральной Азии и Западной Сибири

Кольчуга князя Олега Рязанского

При правлении князя Олега Ивановича Рязанское княжество достигло пика своего могущества. Он основал Солотчинский монастырь, где хранится кольчуга, которую князь носил вместо вериг под монашеским одеянием.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!