Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину

Время прочтения: мин.

Смоленская область, г. Гагарин, Красная площадь

GPS: 55.553775 , 34.996789

Пятиметровая фигура Гагарина запечатлена в динамичной позе, сам Юрий Алексеевич одет в обычную гражданскую одежду, куртка закинута на плечо. У ног скульптуры — бумажный самолетик, выполненный из бронзы.

История

Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин родился в 1934 году в деревне Клушино близ Гжатска. В 1968 году после его трагической гибели в авиационной катастрофе во время учебного полета город Гжатск был переименован в Гагарин.

Памятник Юрию Гагарину

С этого времени в городе многое сделано для сохранения памяти о выдающемся местном уроженце. Речь идет о создании тематических музеев, присвоении имени Гагарина учреждениям и улицам, об установке памятников, посвященных первому космонавту.

30 августа 1974 года на центральной площади Гагарина был торжественно открыт самый знаковый монумент города и его главная визитная карточка — памятник первому космонавту. На узком, устремленном вверх шестиметровом постаменте из черного гранита возвышается пятиметровая бронзовая скульптура первооткрывателя космоса. У ног Юрия Алексеевича парит бронзовый бумажный самолетик. На постаменте высечена скромная надпись: «Юрию Гагарину». Фигура Гагарина в этом памятнике представлена в движении. На нем обычная гражданская одежда, куртка закинута на плечо, как это делала молодежь его поколения. Композиционно высокий постамент, свободный жест правой руки и развевающаяся за плечом куртка создают оригинальный силуэт памятника, хорошо воспринимающийся на открытом пространстве площади, особенно с дальнего расстояния.



Памятник Юрию Гагарину

Над созданием этого памятника Юрию Алексеевичу Гагарину работали скульпторы — народный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств Юрий Григорьевич Орехов и заслуженный художник РСФСР Марк Александрович Шмаков. Определением месторасположения и установкой монумента занимались архитекторы Петербуржцев и Степанов. В итоге памятник стал композиционной доминантой Красной площади города Гагарина. В 2010 году монумент был отреставрирован. Рядом с памятником ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики и другим датам и событиям, связанным с космической тематикой.


Именем Юрия Гагарина названа главная улица города. Его имя носит и средняя школа № 1, в которой Гагарин учился в 1945–1949 годах и которую он неоднократно посещал после своего исторического космического полета. Участники детской общественной организации, появившейся вначале в Гагарине, а затем и в других городах Смоленщины, стали называться «гагаринцами». Связь и преемственность поколений продолжается.


Cредняя школа имени Юрия Гагарина

Cредняя школа имени Юрия Гагарина


Похожие места

Стела «Алдан»

В 1974 году в Алдане установили стелу на въезде в город. Памятник выполнен в форме трех сэргэ — высоких столбов для коновязи, имеющих в культуре якутов ритуальное значение.

Пятигорский некрополь

В Пятигорском некрополе XIX века покоятся известные жители Пятигорска, среди которых — Михаил Лермонтов. Это уникальное собрание каменной пластики: надгробия и памятники в виде людей, крестов, деревьев.

Памятник жертвам теракта в Кизляре

Памятник жертвам теракта установлен в 1997 г. и стал символом осуждения террористических актов. Композиция состоит из трех белых стел и вечного огня. Ежегодно здесь проходят траурные мероприятия, чтобы почтить память жертв терактов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!