Памятник воинам-интернационалистам (Мемориал участникам локальных войн)

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, ул. Калинина

GPS: 55.397372 , 43.825693

Военный мемориал — памятник арзамасцам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и Чечне, — расположен в небольшом сквере на углу улиц Карла Маркса и Калинина. Он был открыт 9 мая 2002 года.

История

Идея сооружения такого монумента в Арзамасе возникла давно. Сначала предполагали открыть памятник только участникам военных действий в Афганистане, но затем приняли решение увековечить и память воинов, погибших в ходе военной операции в Чечне. Из 300 жителей города и района, участвовавших в военных действиях в Афганистане, погибли пять человек. В боевых действиях в Чечне пали еще семеро арзамасцев.

Автор монумента скульптор Михаил Лимонов за создание этого мемориала был награжден юбилейной медалью «10 лет вывода войск из Афганистана». Перед подготовкой макета памятника скульптор лично общался с ветеранами военных действий в Афганистане и Чечне, интересовался деталями их военной формы, что помогло создать исторически достоверное скульптурное изображение. После подготовки макета состоялось его обсуждение, и городская администрация Арзамаса выделила деньги на сооружение памятника. Жертвовали денежные суммы и сами участники военных действий. 

Памятник, отображающий трагедию войны, представляет собой сидящего после боя солдата, скорбно склонившего голову. На постаменте помещена надпись: «Честь и мужество не меркнут перед вечностью». За памятником расположена стена, на которой на табличках написаны имена и фамилии двенадцати погибших солдат.

Перед мемориалом постоянно лежат живые цветы. Ежегодно 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, здесь проводятся памятные мероприятия. В 2018 году по инициативе ветеранов войны в Афганистане и членов общественной организации Арзамаса «Участники Чеченского конфликта» была проведена реконструкция постамента, осуществленная на добровольные пожертвования.



Похожие места

Скульптура «Пуп земли» — не в Греции, а на Урале

Для кунгуряков их город - центр мироздания, потому в самом его центре установили необычный памятник. Кунгур расположен в сердце материка, здесь сходятся сухопутные и водные торговые пути. "Пуп земли" - связующее звено между Европой и Азией.

Памятные и юбилейные сооружения Железнодорожного

На «Бульваре цветов» в Железнодорожном находится несколько интересных памятников. Один из них посвящён основателю Кучинского аэродинамического института Дмитрию Рябушинскому. Другой монумент жители установили в честь известных в городе «собак-экологов». Далее можно увидеть шестиметровый монумент В. И. Ленина, признанный объектом культурного наследия.

Литературные памятники Пятигорска

Пятигорск — излюбленный город поэтов, писателей и артистов. Сюда приезжали на отдых, лечение, по делам службы и даже в ссылку. Кавказский курорт повлиял на творчество многих, поэтому Пятигорск увековечен во многих произведениях.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!