Памятник воинам-интернационалистам (Мемориал участникам локальных войн)

Время прочтения: мин.

г. Арзамас, ул. Калинина

GPS: 55.397372 , 43.825693

Военный мемориал — памятник арзамасцам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и Чечне, — расположен в небольшом сквере на углу улиц Карла Маркса и Калинина. Он был открыт 9 мая 2002 года.

История

Идея сооружения такого монумента в Арзамасе возникла давно. Сначала предполагали открыть памятник только участникам военных действий в Афганистане, но затем приняли решение увековечить и память воинов, погибших в ходе военной операции в Чечне. Из 300 жителей города и района, участвовавших в военных действиях в Афганистане, погибли пять человек. В боевых действиях в Чечне пали еще семеро арзамасцев.

Автор монумента скульптор Михаил Лимонов за создание этого мемориала был награжден юбилейной медалью «10 лет вывода войск из Афганистана». Перед подготовкой макета памятника скульптор лично общался с ветеранами военных действий в Афганистане и Чечне, интересовался деталями их военной формы, что помогло создать исторически достоверное скульптурное изображение. После подготовки макета состоялось его обсуждение, и городская администрация Арзамаса выделила деньги на сооружение памятника. Жертвовали денежные суммы и сами участники военных действий. 

Памятник, отображающий трагедию войны, представляет собой сидящего после боя солдата, скорбно склонившего голову. На постаменте помещена надпись: «Честь и мужество не меркнут перед вечностью». За памятником расположена стена, на которой на табличках написаны имена и фамилии двенадцати погибших солдат.

Перед мемориалом постоянно лежат живые цветы. Ежегодно 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, здесь проводятся памятные мероприятия. В 2018 году по инициативе ветеранов войны в Афганистане и членов общественной организации Арзамаса «Участники Чеченского конфликта» была проведена реконструкция постамента, осуществленная на добровольные пожертвования.



Похожие места

Памятник-обелиск гренадерам Милорадовича (Соборная площадь)

В октябре 1912 года на Соборной площади Подольска был торжественно открыт памятник-обелиск в честь гренадеров Михаила Андреевича Милорадовича, одержавших победу над французами в битве у Винькова в 1812 году.

Памятник Петру и Февронии

В 2012 году у стен Троицкого монастыря в Муроме был установлен памятник святым Петру и Февронии, созданный Владимиром Суровцевым. Их история любви также породила всероссийский День семьи, любви и верности

Памятник поэтессе-фронтовичке Юлии Друниной

Юлия Друнина, советская поэтесса, в годы войны с семьёй была эвакуирована в Ялуторовск, где окончила курсы медсестёр. В её стихах отражены воспоминания о трудностях эвакуации и стремлении на фронт. Памятник Юлии Друниной открыт в 2009 году в день её 85-летия.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!