Памятник Г. И. Невельскому

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, пр-кт Коммунистического / пр-кт Мира

GPS: 46.965538 , 142.739926

Г. И. Невельской открыл судоходный пролив между материком и Сахалином и организовал экспедицию, благодаря которой на острове обнаружили запасы угля. Установка памятника приурочена к 200-летию мореплавателя.

История

25 октября 2013 года в Южно-Сахалинске был установлен бронзовый памятник выдающемуся русскому мореплавателю и исследователю, адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому (1813–1876).

Памятник Г.И. Невельскому.

Этот человек открыл новый этап в истории российского продвижения на Восток и освоения Дальнего Востока. Его и членов Амурской экспедиции трудами в середине XIX века были созданы условия для приобретения Россией обширных территорий в Приамурье и Приморье, для включения острова Сахалин в орбиту российских интересов.


Адмирал Невельской Геннадий Иванович. Автор: Ю.Ф. Ковтун

Летом 1849 года, обследуя на транспорте «Байкал» восточное побережье Сахалина и Амурский лиман, он убедился, что Сахалин отделяет от материка судоходный пролив. Тем самым Невельской исправил ошибку картографов и знаменитых мореплавателей того времени, считавших Сахалин полуостровом, и блистательно разрешил одну из давних географических загадок.

Карта с маршрутом экспедиции Г.И. Невельского.

В 1852-м Геннадий Иванович организовал сахалинскую экспедицию лейтенанта Николая Константиновича Бошняка (1830–1899), благодаря которой в России узнали о гигантских запасах угля на острове. Основанный им в сентябре 1853 года Муравьевский пост (на месте современного города Корсакова) стал базой для проведения детальных исследований прибрежных территорий юга острова и его внутренних районов.


Почтовая марка Невельский.

1989 г.

В общем, установка памятнику адмиралу Невельскому стала следствием признания его ведущей роли в истории Сахалина как неотъемлемой части Российского государства. Открытие монумента было приурочено к 200-летию со дня рождения мореплавателя. В организованном конкурсе победил проект молодых скульпторов Ильи и Людмилы Гуреевых и Игоря Яворского. Невельской изображен стремительно идущим, в форме старшего офицера Российского флота середины XIX столетия с саблей на левом боку, через его левую руку перекинут плащ.

Памятник Г.И. Невельскому.

Уместно отметить, что это не первый памятник Невельскому в Южно-Сахалинске. Первый здешний бюст был установлен в сквере его же имени на пересечении проспекта Мира и улицы Сахалинской еще в 1982-м.


Бюст Г.И. Невельскому в сквере Невельского.

Похожие места

Памятник А. Д. Ламонову

В станице Кавказской находится памятник Антону Даниловичу Ламонову. Бюст на каменном постаменте изображает казака, участника военных походов на Кубани и Кавказе, популяризатора истории кубанского казачества. 

Памятник джангарчи Ээлян Овла

Монумент изображает известного сказителя с трапециевидным струнным инструментом — хуур. Джангарчи сидит в позе «сидя на коленях». В мае 2009 года памятник стал объектом культурного наследия Республики Калмыкия.

Ансамбль центральной городской площади

Ансамбль центральной городской площади сформировался к концу 1930-х гг., а современный вид она приобрела в советские годы. Вместо деревянных построек были возведены фундаментальные каменные дома, в большинстве сохранившиеся до наших дней. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!